Наверх

Акция "Подарок музею"

В рамках акции «Подарок музею», приуроченной к празднованию 25-летия Крымского этнографического музея Тамара Егоровна Фоменко передала в фонды музея две детские куклы в русских народных костюмах, а также личные вещи Марии Львовны Агашковой (1885-1985) и ее дочери Раисы Петровны (1913-1997): вышитые изделия (полотенца и скатерти), дореволюционные и советские схемы для вышивания, старинные тарелки конца XIX – нач. XX веков и репродукции картин русских художников.

Интересную часть из этих предметов представляют тарелки начала XX века и вышитое немецкое полотенце, которые выменяли во время оккупации полуострова в годы Великой Отечественной Войны на хлеб.

Тамара Егоровна Фоменко, бывший воспитатель детского сада, приехала с мужем в Симферополь из Тамбова в 1987 г. Здесь они и познакомились с их соседкой по дому – Раисой Петровной Агашковой, проживающей в Крыму со времен Великой Отечественной Войны. В дальнейшем Тамара Егоровна с мужем ухаживали за ней вплоть до смерти Раисы Петровны.

Эти подарки станут прекрасным дополнением коллекций предметов декоративно-прикладного творчества и старинной столовой посуды в собрании музея.

Крымский этнографический музей выражает благодарность всем дарителям!