Наверх

Подведены итоги онлайн-мероприятий, проведенных ГБУРК «Крымский этнографический музей» в мае - июне 2020 года

С 27 марта 2020 года сотрудники Крымского этнографического музея перевели экспозиционно-выставочную деятельность и мероприятия в онлайн-режим.

Подготовленный в марте 2020 года новый проект, под названием «Негромкий разговор вещей», продолжает свою работу и  в настоящее время.

 Проект создан для онлайн-посетителей музея на странице в Instagram и YouTube-канале. Краткие ролики, записанные сотрудниками музея, рассказывают о различных экспонатах из коллекции Крымского этнографического музея. Кроме этого, в состав рубрики «Негромкий разговор вещей», включены ролики с информацией о выставках, которые в данный момент представлены в стенах музея и тематических мастер-классах, организованных для онлайн-посетителей.

За период с мая по июнь 2020 года подготовлено 5 виртуальных тематических выставок, 3 мастер–класса, 17 видеороликов, посвященных экспонатам из коллекции Крымского этнографического музея с которыми можно ознакомиться на сайте музея и на страницах музея в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram, а также на YouTube-канале.

Кроме этого анонсы  онлайн-мероприятий, организованных  музеем  размещены на официальном сайте Крымского этнографического музея, сайте Министерства культуры РК, в системе «PRO.Культура.РФ» (АИС ЕИПСК), с ними можно ознакомиться на портале «Культура.РФ»  и на партнерских ресурсах - сайт Министерства культуры  РФ, Портал 2DO2GO (ежедневная бесплатная интерактивная афиша Симферополя), сайт WhatWhere.World (обновленный) и другие ресурсы, на которые происходит автоматическая выгрузка событий, размещенных в личном кабинете учреждении ГБУРК «Крымский этнографический музей» в системе «PRO.Культура.РФ» (АИС ЕИПСК).

Для онлайн-посетителей ГБУРК «Крымский этнографический музей» с 27 марта 2020 года запустил виртуальный тур по экспозициям музея. Посетителям предоставляется возможность познакомиться с экспозициями музея «Мозаика культур Крыма», «Русский самовар. Традиции чаепития», «музей украинской вышивки им. В.С. Роик» в панорамах на 360 градусов. Совершить виртуальное путешествие можно на официальном сайте музея, нажав на кнопку «Музей ON-LINE».

Крымским этнографическим музеем было организовано и проведено в мае –июне 2020 года ряд онлайн-мероприятий, в том числе 15 – 16  мая 2020 года  Дни  открытых дверей для субъектов туристической  деятельности. Вниманию виртуальной аудитории была представлена видеопрезентация, которая познакомила с историей Крымского этнографического музея, фондовыми коллекциями, экспозициями и работой Детского этнографического центра. Презентация доступна к просмотру на официальных страницах музея в социальных сетях и на YouTube-канале.

Крымский этнографический музей 16 мая 2020 года  принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»,  в рамках которой, сотрудниками музея была подготовлена программа мероприятий в режиме онлайн, доступная к просмотру на официальных страницах музея в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram) и канале видеохостинга YouTube.

В этом году  27 мая  2020 впервые в виртуальном пространстве состоялось открытие XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020, Крымский этнографический музей в числе участников, представляющих Республику Крым на интерактивной выставке XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020», подготовил в этом году виртуальную выставку «Гармонь Победы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основу выставки составили музыкальные инструменты из собрания Крымского этнографического  музея, а именно уникальная  коллекция гармоник 20–80-х гг. XX вв.

В преддверии празднования Дня России, с 26 мая по 10 июня Крымским этнографическим музеем  был проведен онлайн-конкурс детского рисунка «Моя Россия». С 11 июня все присланные работы были представлены в альбомах на официальных страницах музея в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook) для голосования. Итоги конкурса были подведены 15 июня 2020 года.

В результате проведенных  музеем онлайн-мероприятий, доступных к просмотру на выше перечисленных ресурсах,  за период с мая по июнь 2020 года зафиксировано более 65 тысяч просмотров, визитов и посещений этих мероприятий.