Наверх

Выставка «Уходящая архитектура Крыма в акварелях Юловского Г.А. Век ХХ»

26 ноября 2020 года на центральном фасаде здания Крымского этнографического музея прошла выставка «Уходящая архитектура Крыма в акварелях Юловского Г.А. Век ХХ», на которой были представлены художественные работы крымского художника – Юловского Георгия Артемовича.

Основы изобразительного искусства Георгий Артемович изучал в художественно-промышленном техникуме. Не окончив учебу, он связал свою жизнь со службой в Советской Армии.

Серьезно увлекся живописью после службы в 70-х годах. Учился в университете культуры на отделении ИЗО, посещал семинары крымских художников. Большое творческое влияние оказали видные мастера кисти –акварелист Богаткина В. В. и корифей пейзажа Боженова В. С.

В 1978 году успешно в Алуште и Симферополе прошла первая персональная выставка. За 35 лет творческой жизни Георгий Артемович более 200 раз выставлял свои работы на различных выставках, в том числе зарубежных. Характерной чертой его работ является изображение природы, красота живописного строя и поэтичность. Им написано около тысячи работ, которые находятся в галереях, музеях и запасниках. Также, кроме творческой работы он долгие годы руководил народной изостудией Алуштинского городского Дома культуры.

Картины художника разнообразны по жанрам, но основная их часть посвящена крымским пейзажам.

На выставке посетители смогли  познакомиться с работами Юловского Георгия Артемовича, выполненными акварелью. Картины поступили в фонды Крымского этнографического музея в 2007 году в результате акции «Подарок музею».