Наверх

Мероприятия ГБУРК «Крымский этнографический музей» в рамках регионального плана основных мероприятий по проведению в Республике Крым Года культурного наследия народов России.

Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 г. № 745 в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и общностей Российской Федерации, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

В рамках основных мероприятий по проведению в Республике Крым Года культурного наследия народов России Крымским этнографическим музеем в 2022 году запланирован ряд мероприятий.

Мероприятия ГБУРК «Крымский этнографический музей» в рамках регионального плана основных мероприятий по проведению в Республике Крым Года культурного наследия народов России в 2022 году

№ п/п

Название

Дата проведения

Место проведения

1.

Спектакль по мотивам русской народной сказки совместно с ГБУ РК «Крымский академический театр кукол» и проведение экскурсии по выставке «Русский самовар. Традиции чаепития»

в течение года

г. Симферополь

2.

Проведение тематических мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России

в течение года

г. Симферополь

3.

Презентация межмузейной выставки из фондов ГБУРК «КЭМ» «Мир русской культуры» совместно с МКУК «Ялтинский историко-литературный музей»

февраль-март

г. Ялта

4.

Презентация зала «Русские Крыма» экспозиции «Мозаика культур Крыма»

июнь-июль

г. Симферополь

5.

Презентация межмузейной выставки «Острова традиций» совместно с БУК Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»

сентябрь

г. Симферополь

6.

Конференция «Этнография Крыма и современные этнокультурные процессы XIX –XXI вв.»

сентябрь

г. Симферополь

7.

Презентация выставки «Узор на полотне» в рамках Республиканской биеннале восточнославянской вышивки им. В.С. Роик

 

октябрь

г. Симферополь