Наверх

"Международный день чая " в Крымском этнографическом музее

Сотрудниками Крымского этнографического музея 15 и 16 декабря 2016 года было организовано и проведено культурно-образовательное мероприятие «Традиции русского чаепития», приуроченное к празднованию Международного дня  чая (International Tea Day), который  ежегодно отмечается  15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая.

Чай – полезный и вкусный напиток, который уже давно завоевал популярность во всём мире. За чашкой ароматного чая можно обсудить любой вопрос, найти правильное решение проблемы или молча созерцать жизнь вокруг. 

15 декабря на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №97 «Добрынюшка» было проведено мероприятия, в ходе которого дети познакомились с историей русского самовара и с традициями чаепития. А также поучаствовали в мастер-класс по изготовлению бумажных заварочных чайников. Воспитанники и воспитатели с большим интересом приняли участие в мастер-классе.

А 16 декабря совместно со студентами Российского университета правосудия в Крымском этнографическом музее было проведено мероприятие,  участники которого имели  возможность  погрузиться  в атмосферу конца XIX - начала XX вв., познакомиться  с различными формами самоваров, узнать  историю «русского чуда» - самовара.

Изюминкой мероприятия стал  мастер-класс по правильному приготовлению чая. 

Также в программе мероприятия состоялось  знакомство гостей с историей предметов чайной церемонии, особенностями чайной церемонии в различных сословиях русского общества рубежа 19-20 веков.

Посетители музея отведали   чай из самовара со сладостями.

Справка.

Этот день, 15 декабря, отнюдь не случайная дата. В ночь на 16 декабря 1773 г, протестуя против «Чайного закона», ущемляющего права американских колонистов, в  гавани Бостона группа людей, называющих себя «Сыновьями свободы», утопили чайный груз Английской Ост-Индийской компании, общим весом около 45 тонн. Это событие знаменито под названием «Бостонское чаепитие».

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая (International Tea Day). Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей.

Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка. Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах в течении Всемирного общественного форума (World Social Forum), проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Porte Allegre, Бразилия).

В  этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии.

 Праздник же, хоть и не является пока официальным, широко отмечается некоторыми странами (но, в основном, это страны Азии).

 В России он отмечается недавно и пока не повсеместно — так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.