Наверх

Болгарский праздник «Баба Марта»

Все народы Крыма, в том числе и болгары, празднуют приход весны. Все болгары отмечают  праздник Баба Марта, праздник встречи весны с 1 по 9 марта. Люди  верят, что баба Марта приходит только в  очень чистый и опрятный дом. Поэтому  в конце февраля в болгарских домах начинаются генеральные уборки в домах и подворьях. Женщины проводят уборку дома, мужчины готовят к полевым работам орудия труда.

1 марта  2017 года  о   традициях встречи  Весны болгарами Крыма  воспитанникам подготовительной и старшей группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Звездочка» рассказали научные сотрудники ГБУРК «Крымский этнографический музей». Также был проведен мастер  -класс по изготовлению  мартениц - атрибутов праздника Баба Марта.

Мартеницы – атрибуты праздника Баба Марта, украшения из шерстяных нитей красного и белого цветов, которыми сегодня обмениваются  все болгары в честь прихода  Весны с пожеланиями  здоровья и счастья. Болгары считают, что если они носят мартеницы в марте, то будут  здоровыми весь год.

Люди носят мартеницы в течение определенного периода времени ,  когда человек увидит стаи перелетных птиц. Тогда бело-красные украшения снимают и привязывают на цветущие деревья, чтобы был хороший урожай в новом году.