Наверх

Выставка «Слагаемые семейного счастья»

В рамках выполнения Государственного задания и Плана работы Крымского этнографического музея на 2021 год на фасаде здания музея 12 ноября 2021 года представлена планшетная выставка «Слагаемые семейного счастья».

Крым – это уникальная  земля, история   которой тесно переплелась с историей и культурой народов, проживающих  на его территории. Каждый народ – это его исторические традиции, самобытность, образ и уклад жизни, и многое другое, которое  находит свое отражение в легендах, преданиях, архивных документах, книгах и  фотографиях.  Фотография – это не только часть семейного архива, но и наглядный источник знаний о прошлом. Фотографии с достоверной точностью передают облик самого носителя культуры и традиций, национальные черты, присущие именно этому народу.

На выставке представлено 13 планшетов с фотоснимками конца XIX – начала XX вв. из собрания Крымского этнографического музея.

На фотографиях изображены семьи различных народов, проживающих на территории Крыма: русских, украинцев, греков, болгар, немцев, чехов, эстонцев, французов, итальянцев, евреев, караимов, крымчаков и крымских татар.

Выставка «Слагаемые семейного счастья» дает  возможность посетителям  узнать больше об истории и культуре народов, населявших и живущих на Крымском полуострове. Ведь Крым во все периоды своей истории был многонациональным, и никогда его экономическое  и культурное развитие не было связано только с одним народом или одной культурой. Каждый житель полуострова независимо от времени проживания на этой территории, своей национальной, языковой или религиозной принадлежности вносил свой вклад в процветание Крыма.

Выставка представлена на фасаде Крымского этнографического музея 12 ноября 2021 года с 11.00 до 15.00.