Наверх

02.03.2023 г. Весы платформенные для оптовой торговли системы Квитенца

Ломакина М.А.

Младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

Весы оптовой торговли появляются в Великобритании в XVIII веке. Одним из первых изобретателей рычажных платформенных весов был англичанин Джон Вайат, он придумал весы, обладающие специальной системой рычагов, соединённый с платформой на который размещался взвешиваемый предмет. Соотечественник Джона Вайата, Джозеф Эйер механик из окрестностей Лондона разработал прообраз конструкции десятичных весов. Константин Корнильевич Принц лейтенант служащий в Морском кадетском корпусе, в 1807 году в сборнике «Записки, издаваемые государственным адмиралтейским департаментом, относящиеся к мореплаванию, наукам и словесности», опубликовал подробное описание сотенных (центиземальных) весов, соотношения груза к гире в которых составляет 100:1. Помимо этого изобретения Константин Корнильевич, опубликовал подробное описание устройства для поднятия затонувших грузов. К сожалению, он не получил патент на свои изобретения.

В 1822 году немецкий изобретатель Фридрих Квитенц, получил патент на десятичные платформенные весы. Десятичные весы-соотношение груза с равновесом имеют пропорцию 10:1. Предложенная им конструкция напоминала модель, Джозефа Эйра, но была в практическом плане усовершенствована и получила более широкую популярность. Весы системы Квитенца, состоят из платформы для размещения взвешиваемых грузов и чаши для равновесов, соединённых между собой рычагами. Точность измерения массы грузов на весах – до десятых долей. Популярность весов была обусловлена введением метрической системы измерения.

В 2017 году в фонды Крымского этнографического музея поступили «Весы платформенные для оптовой торговли, рычажные, системы Квинтенца» (КП-8354, ИБ-4238). Весы имеют основание в виде двойной рамы из дерева прямоугольной формы. Углы скреплены при помощи металлических пластин и винтов. На основании закреплена квадратная платформа для грузов, рассчитанная на 10 пудов (163 кг.). Имеются рычаги управления, шкала для измерения веса, платформа для гирь. Платформенные весы системы Квинтенца экспонируются в постоянной экспозиции «Мозаика культур и народов Крыма». 

Платформенные весы механического типа, были распространены в нашей стране до 90-х годов ХХ века. Они использовались в разных сферах производственной и торговой деятельности. Сегодня механические весы можно встретить в сельском хозяйстве, на рынках, постепенно такие модели уходят из обихода превращаясь в интересные музейные экспонаты, рассказывающие о прошлом торговой индустрии.