Наверх

20.02.2023 г. Ваза для фруктов из Зимнедворского (коронационного) сервиза в коллекции Крымского этнографического музея

 

Носкова И. А.

кандидат исторических наук,

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

 

История сервиза берет свой отсчет с 10 декабря 1882 г., когда на Императорский фарфоровый завод поступил крупный заказ – изготовить сервиз на 2000 предметов «по случаю коронации» Александра III.

Все изделия украшены изображением черного герба. В Кремлевский дворец сервиз был отправлен 6 апреля 1883 г., а после коронационных торжеств передан в Сервизную кладовую Зимнего дворца для использования на официальных приемах. В дальнейшем при оформлении заказа в документах на пополнение сервиза он уже фигурировал как: «Под Гербом нового образца» или «Зимнедворский сервиз с орлом рант золотом (коронационный)».

Ко времени коронации Николая II вновь поступил заказ, состав сервиза был дополнен блюдами, кроншалами, подливальниками, чайниками, кофейниками и молочниками. В целом по количеству предметов это был самый большой ансамбль, созданный за всю историю Российской империи. Общее число предметов превысило 47 000. В виду перегрузки работы Императорского фарфорового завода, часть предметов без росписи были заказаны у главного конкурента – «Тов.-ва М. С. Кузнецова». Посуда изготавливалась вплоть до 1914 г. – начала Первой мировой войны.

После свержения монархии и установления диктатуры пролетариата, царский фарфор не продавали за рубеж ради пополнения казны, как это произошло со многими сервизами и предметами искусства в 1920–1930-е гг. Часть сервиза погибла при в пожарах и войнах, часть была перебита в неистовой ненависти к прежнему режиму. К сожалению, сегодня из 47 тысяч предметов сервиза сохранилось не более двух десятков. В Государственном Эрмитаже представлено всего пять предметов сервиза, а в собраниях ГИМ и Государственного Русского музея они и вовсе отсутствуют.

В коллекции Крымского этнографического музея есть один предмет из знаменитого сервиза – ваза для фруктов ладьевидной формы на овальном основании (КП – 7275, ИБ – 3387) с изображением Малого герба Российской империи на боковых сторонах с тонкой золотой полоской вдоль венчика и у основания ножки.

Ценный экспонат в музее появился благодаря Елене Николаевне Антоненко, которая передала вазу в 2013 г. Ваза для фруктов была изготовлена на Императорском фарфоровом заводе, в 1909 г. Правда, до сих пор остается загадкой, как и при каких обстоятельствах она попала в Крым, в семью Елены Николаевны.

Ваза для фруктов является важным историко-этнографическим экспонатом, характеризующим быт императорской семьи в конце XIX – начале ХХ в.