Наверх

30.12.2021 г. Жлукто из собрания Крымского этнографического музея

Бариева М.Р.

младший научный сотрудник

научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма

Процесс отбеливания холста и нитей из конопли и льна у восточных славян включал в себя несколько операций, которые повторялись по 3-4 раза. Первоначально холст с нитями «золили»: заливали щелоком (раствором золы в воде) в большом котле или корчаге и оставляли на 10-14 часов в только что вытопленной печи. После отстиранный от золы влажный холст расстилали по траве или развешивали на заборах. 

В дальнейшем холсты поливали водой и отбивали деревянными вальками. Заключительной операцией являлось золение. Для нее использовали специальный сосуд. У русских он называется бук, у украинцев и белорусов – жлукто. Это выдолбленная или выжженная из цельного ствола дерева емкость более 1 м в высоту, которую могли делать с дном или без него. Если жлукто был без дна, то его ставили в корыто или в бочку, а также могли выкопать яму в земляном полу дома и рядом с ней еще одну для стока воды. Летом золили холсты во дворе или возле реки. В жлукто клали солому, на которую укладывали влажные холсты, пересыпанные золой, а поверх них тряпку – пепельник. На нее высыпали слой золы толщиной около 20 см. На золу выливали кипяток, а затем бросали в воду раскаленные камни или куски чугуна. В сосуде холсты оставляли на несколько дней.

В 2021 г. Крымским этнографическим музеем в результате закупки за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым, было приобретено жлукто. Жлукто (КП-9749, ИБ-5355) изготовлено кустарным способом на территории Киевской губернии (ныне Киевская область Украины) в первой четверти ХХ в. Это сосуд в форме усеченного конуса, долбленный из цельного куска дерева. Имеет круглое и плоское дно из клепок. Предмет пополнит коллекцию хозяйственной утвари восточных славян в собрании музея.