Наверх

Мини-выставка «Светлый праздник Пасха»

В Крымском этнографическом музее представлена мини выставка «Светлый праздник Пасхи», в честь любимого праздника христиан всего мира Светлое Христово Воскресение - Пасха.

Пасха - самый радостный светлый и почитаемый христианский праздник. Пасху называют по-разному: Великим днём, Праздником праздников также называют Пасху Великой, Светлой, Славной, Радостной. Слово «Пасха» с греческого языка переводиться, как избавление. Известно, что «самую первую Пасху – ветхозаветную, праздновали древние иудеи ещё за полторы тысячи лет до Рождества Христова, и она знаменовала исход иудеев из Египта под предводительством пророка Моисея. Новозаветная Пасха была установлена апостолами Христа после Его смерти и воскресения. Новозаветная Пасха символизирует освобождение от всех грехов и обретение вечной жизни.   

 На Руси издавна существовало множество традиций и обычаев, связанных с праздником. Проводили этот День и всю последующую неделю весело: готовили пасхальные традиционные блюда – куличи, творожные пасхи, - красили яйца, ходили на церковную службу, водили хороводы, обходили дома с поздравлениями. Дарили родственникам, друзьям пасхальные куличи, яйца, открытки и другие небольшие дары, связанные со светлым христианским праздником. Пасхальный завтрак проходил обычно в узком семейном кругу, так как ходить в гости в первый день Пасхи было не принято. Первое пасхальное яйцо часто съедали всей семьёй, разделив его по числу домочадцев. У западных славян на пасхальной неделе практиковались массовые молодёжные обливания. Понедельник был мужским днём (парни, мальчики, мужчины обливали девушек и женщин), а вторник — женским. У восточных славян в течение всей пасхальной недели любой мог подняться на колокольню и звонить в колокола, благодаря чему пасхальная неделя получила название «Звонильной». 

Мини выставка «Светлый праздник Пасхи» состоит из работ жительницы Симферополя Черенковой Любови Глебовны и мастериц кружка рукоделия «Бумажный завиток» Кольчугинского отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (руководитель Николаева Т.П.).

Авторы выставки: Черенкова Л., Семёнова С., Мирюкова Е., Комаровская А.., Меметова А.., Озерова Л., Хадорковская Е., Жураковская Н., Николаева Т., Мустафаева Э..

Мастерицы работают в разных стилях и техниках декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Авторы создают свои нежные и ажурные произведения, используя техники квиллинг, аппликация, точечная роспись, декупаж, роспись акриловыми и витражными красками.

На выставке представлено более 50  работ выполненных  мастерицами и символизирующие праздник: яркие и красочные пасхальные яйца, пасхальное дерево, пасхальный венок, картины и расписанные доски с пасхальными сюжетами.

Выставка будет работать с 24 апреля по 20 мая 2019 года.