Наверх

Открытие выставки «Собираем, храним, изучаем», посвященной 5-летней годовщине со дня Воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией

В Крымском этнографическом музее 14 марта 2019 года состоялось открытие выставки «Собираем, храним, изучаем», посвященной 5-летней годовщине со дня воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией.

Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма, коллекция которого насчитывает около 14000 экспонатов и дает представление о культурах 30 народов и этнических групп полуострова. Сотрудники музея активно проводят собирательскую, выставочную, научно-исследовательскую и просветительскую работу по этнографии народов Крыма.

Открытие выставки вёл директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев. Он поприветствовал всех присутствующих и отметил, что выставка является отчетом о работе за пятилетний период воссоединения Крыма с Россией. Выставка состоит из предметов, которые были собраны,  закуплены, и подарены музею жителями Крыма. За годы воссоединения Крыма с Россией на выделенные средства Министерством культуры Республики Крым (3 миллиона 330 тысяч рублей) музеем было закуплено 466 предметов по материальной и духовной культуре народов Крыма. Также была проведена реставрация 56 предметов из фондов музея.

Юрий Гемпель - председатель Комитета по межнациональным отношениям и депортированных граждан Государственного Совета Республики Крым рассказал о многолетней дружбе с музеем и пожелал мирного неба, счастья и процветания Крымскому этнографическому музею.

Сергей Патрушев - заместитель начальника управления Министерства культуры Республики Крым поблагодарил директора и сотрудников музея за организацию выставки и бережное отношение к музейным предметам.

Анатолий Жилин - депутат Государственного Совета Республики Крым и заместитель председателя Русской общины Крыма подчеркнул важное значение Крымского этнографического музея в межнациональном сплочении крымских народов.

Ольга Скрипченко - председатель РНКА эстонцев Крыма поздравила всех собравшихся с открытием замечательной выставки и подарила фотографии конца ХIХ - начала ХХ века, отражающие жизнь эстонцев в Крыму из архива её отца - Леонгарда Сальмона (1931-2019).

Людмила Радева - заместитель председателя РНКА болгар Крыма поблагодарила музей за многолетнее сотрудничество с автономией болгар Крыма,  за сохранение культурного наследия всех крымских народов и помощь в возрождении их культуры.

С музыкальным поздравлением выступили участники фольклорного ансамбля «Душа Радонец» Республиканского Дома Дружбы народов, руководитель Алёна Полетнева: Петр Бондарь и Алексей Гнатенко.

На мероприятии присутствовали: депутат Государственного Совета Республики Крым Лариса Чулкова, члены национально-культурных автономий Крыма, дарители Крымского этнографического музея - Мэри Никольская, Варвара Челищева, Валентина Комиссарова и другие, а также курсанты Крымского филиала Краснодарского университета МВД России.

В заключении была проведена обзорная экскурсия по выставке Натальей Шавровой-заведующей научно-исследовательским отделом этнографии народов Крыма.    

        

Выставка будет работать с 14 марта по 26 мая 2019 года.