Наверх

Выставка «Знакомый Ваш, Сергей Есенин»

«Орнамент — это музыка. Ряды его линий в чудеснейших и весьма тонких распределениях похожи на мелодию какой-то одной вечной песни перед мирозданием. Его образы и фигуры какое-то одно непрерывное богослужение живущих во всякий час и на всяком месте…»

                                              С.А. Есенин. Ключи Марии

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 18 октября 2019 года в 14.00 состоится открытие выставки «Знакомый Ваш, Сергей Есенин» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Музей располагается на родине поэта – в с. Константиново Рязанской области – где прошли детство и юность Есенина.

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» посвящена образам народного творчества, которые Сергей Есенин упоминает в своей статье «Ключи Марии». В этом теоретическом произведении, опубликованном в 1919 году, поэт, рассуждая об образности искусства, обращает внимание на использование в предметах крестьянского быта символики народного орнамента. С. М. Городецкий вспоминал: «У меня сложилось твердое мнение, что эту книгу он любил и считал для себя важной. Такой она и останется в литературном наследстве Есенина. Она далась ему не без труда. В этой книге он попытался оформить и осознать свои литературные искания и идеи. Здесь он определенно говорит, что поэт должен искать образы, которые соединяли бы его с каким-то незримым миром».

Основой выставки стала этнографическая коллекция Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которая на примере орнаментов, вышитых на полотенцах, костюмах показывает образы в творчестве поэта. На выставке будет представлено около 100 экспонатов: предметы рукоделия, народные костюмы, посуда, а также предметы крестьянского быта: резные рубели, колотушки, гребень для чесания льна. Особое внимание привлекают костюмы разных районов Рязанской области, например детали народных костюмов, бытовавших в с. Секирино Скопинского уезда Рязанской губернии. Навершник, головные платки, понёвы, рубахи, фартуки, а также украшения: полеты, ожерелье, бусы, свадебные пояса отличаются традиционным рязанским орнаментом, характерным для начала ХХ века.

Посетители выставки смогут увидеть личные вещи Сергея Есенина и его родителей, а также знакомой поэта, последней константиновской помещицы Л.И. Кашиной, прижизненные издания сборников стихотворений, рукописи и фотографии Есенина.

Дополнят выставку живописные полотна, запечатлевшие деревянные постройки и улицу в Константинове, праздники, проходившие на рязанской земле, крестьянский быт.

В церемонии открытия примет участие музейный этнографический театр «Звонница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенин со спектаклем «Игра в свадьбу» по мотивам очерков А.Панфилова «Константиновский меридиан».

Выставка будет работать с 18 октября 2019 года по 15 декабря 2019  в выставочном зале Крымского этнографического музея.