Наверх

Презентация книги Дмитрия Анатольевича Прохорова «Музейные коллекции по истории и культуре крымских караимов».

В Крымском этнографическом музее 28 февраля 2018 г. в 15-00 состоится презентация книги Дмитрия Анатольевича Прохорова «Музейные коллекции по истории и культуре крымских караимов».

Изучение истории крымских караимов сегодня является одним из приоритетных направлений в области научной реконструкции прошлого народов Крыма. Одним из векторов этого процесса является изучение и научная систематизация коллекций, хранящихся в музеях Республики Крым. Например, в фондах трех крымских музеев – Крымского этнографического музея, Центрального музея Тавриды (г. Симферополь) и Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника (г. Бахчисарай) – собраны ценные артефакты, относящиеся к прошлому караимских общин. В числе предметов коллекций – редкие манускрипты, старопечатные книги, элементы убранства караимских кенас, предметы религиозного культа, ювелирные и бытовые изделия, раритетные фотографии и документы.

Многие из этих экспонатов являются не только подлинными произведениями искусства – их всестороннее изучение дает возможность проследить традиции, приемы и технологии, бытовавшие среди крымских мастеров. Монография старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В.И. Вернадского кандидата исторических наук Д.А. Прохорова «Музейные коллекции по истории и культуре крымских караимов», вышедшая в издательстве «Бизнес-информ», представляет системный анализ музейных артефактов, имеющих непреходящее историческое и культурное значение. Каталог снабжен историческим очерком, систематизированным описанием коллекций, а также подробным научно-справочным аппаратом. Иллюстративная часть монографии состоит из цветных изображений предметов целиком и их отдельных, наиболее значимых деталей. Все это делает каталог интересным как для обычного читателя, так и для специалиста.