Наверх

Выставка «Собираем, храним, изучаем», посвященная 5-летней годовщине со дня Воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией

В Крымском этнографическом музее 14 марта 2019 года в 14-00 состоится открытие выставки «Собираем, храним, изучаем», посвященной 5-летней годовщине со дня Воссоединения Крыма и города Севастополя с Россией.

Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает около 14000 экспонатов и дает представление о культурах 30 народов и этнических групп, сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа по этнической истории и этнографии Крыма.

На протяжении 25-летней истории Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. Отличительная черта музея – это то, что коллекция формировалась жителями Крыма с момента его основания. К настоящему времени более 92 % коллекции музея передавалось в дар.

В 2018 году в результате акции «Подарок музею» сорок три дарителя пожертвовали в дар музею 260 предметов. В основном были переданы предметы женского рукоделия, историко-бытовые предметы, фотоматериалы. Наиболее интересные подарки будут представлены в экспозиции.     

 Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с экспонатами, приобретенными музеем в результате закупок за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым в рамках Государственной программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия РК» за 2015-2017 годы.

В 2018 году в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» было выделено средств на общую сумму 468 300 рублей на приобретение 163 предметов.

Один из разделов выставки расскажет о предметах медной посуды конца XIX – первой половины XX вв., прошедших реставрацию в 2018 году, которая была осуществлена в рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры. Отреставрировано 22 предмета на сумму 300 тысяч рублей.

На выставке будет представлено около 150 экспонатов: русские женские костюмы и головные уборы второй половины XIX – начала ХХ вв.; чешские платья 50-х гг. XX в. и французские детские костюмы (новоделы), художественный текстиль 20–80 годов XX вв.; фотографии 50-60 гг. ХХ вв.; историко-бытовые предметы середины ХХ века; коллекция фарфоровой и фаянсовой посуды 30–80-е гг. XX вв.  и др.

Данная выставка будет работать с 16 марта по 26 мая 2019 года.