Наверх

Мероприятие «Сохраним культурное наследие»

В рамках своего 27 – летия в ГБУРК «Крымский этнографический музей» 12 декабря в 14.00 было проведено  мероприятие «Сохраним культурное наследие».

На протяжении всей истории развития Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. В результате полевых экспедиций и поездок, благодаря дарениям жителей Крыма, был собран этнографический материал. К настоящему времени более 92 % коллекции музея передавалось в дар.

В настоящее время коллекция продолжает формироваться. Основные направления формирования музейной коллекции, это результат Акции «Подарок музею» и закупка предметов в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

В программе мероприятия состоялась торжественная передача предметов на постоянное хранение в Крымский этнографический музей. Мероприятие проходило в выставочном зале, где в настоящее время демонстрируется коллекция Российского этнографического музея.

От Министерства культуры Республики Крым Наталья Корзюк передала коллекцию историко-бытовых предметов народов Крыма, кон. XIX – нач. XX вв., поступившую в музей в результате закупки (8 предметов, в том числе  4 пряжки, миниатюрный футляр для молитвенника, полотенце декоративное, пояс в традициях Кубачи) и коллекция русских головных уборов Нижегородской и Воронежской губерний, кон.XIX–нач.XX вв. (2 предмета - косынка женская и детский чепец), а также коллекцию мусульманских амулетниц, в количестве 5 единиц.

Александра Кузнецова, главный государственный таможенный инспектор Крымской таможни предала печатное издание «Полный русский песенник», типография товарищества И.Д. Сытина, Москва, 1908 год.

Скрипченко Ольга Леонгардовна – председатель Региональной национально-культурной автономии эстонцев Республики Крым передала в дар музею коллекцию подлинных черно-белых фотографий начала XХ века -  жителей бывших эстонских поселений и  книги религиозного содержания.

Из семьи Никольской Мэри Рудольфовны, первого председателя эстонского общества в Крыму в музей передано пианино начало ХХ века.

Заведующая отделом фондов Алла Герцен подробно представила средствам массовой информации передаваемые коллекции.

Представленные на передачу культурные ценности хорошей сохранности, имеют историко-культурное и художественное значение, соответствуют профилю музея и концепции комплектования фондов, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок, интересны для этнографов и краеведов, дизайнеров и модельеров, поэтому будут достойным дополнением фондовой коллекции ГБУ РК «Крымский этнографический музей».

В завершении мероприятия главой украинской общины Крыма, Анастасией Гридчиной коллективу Крымского этнографического, в лице директора Юрия Лаптева была вручена благодарность за плодотворное сотрудничество.

31 января 2020 года Крымский этнографический музей откроет традиционную выставку «Собираем, храним, изучаем. Итоги 2019 года», на которой будут представлены предметы, переданные на мероприятии «Сохраним культурное наследие», а также наиболее ценные образцы закупленных и собранных предметов в течение 2019 года.

На мероприятии присутствовали следующие средства массовой информации – Крымское информационное агентство, ТАСС, Телеканал Миллет, ИТВ, Крымская газета, Крымские известия,  «Литературная газета + Курьер культуры: Крым-Севастополь».