Наверх

Мероприятие «Сохраним культурное наследие»

В рамках своего 27 – летия ГБУРК «Крымский этнографический музей» 12 декабря в 14.00 проводит мероприятие «Сохраним культурное наследие».

На протяжении всей истории развития Крымский этнографический музей уделял особое внимание сбору экспонатов. В результате полевых экспедиций и поездок, благодаря дарениям жителей Крыма, был собран этнографический материал. К настоящему времени более 92 % коллекции музея передавалось в дар.

В настоящее время коллекция продолжает формироваться. Основные направления формирования музейной коллекции, это результат Акции «Подарок музею» и закупка предметов в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

В программе мероприятия состоится торжественная передача предметов на постоянное хранение в Крымский этнографический музей:

 - печатное издание (книга) Полный русский песенник, Типография товарищества И.Д. Сытина, Москва, 1908 год. Формат издания 170х120 мм. Передается Крымской таможней.

- коллекция историко-бытовых предметов народов Крыма, кон. XIX – нач. XX вв., поступившая в музей в результате закупки (8 предметов, в том числе  4 пряжки, миниатюрный футляр для молитвенника, полотенце декоративное, пояс в традициях Кубачи) и коллекция русских головных уборов Нижегородской и Воронежской губерний, кон.XIX–нач.XX вв. (косынка женская и детский чепец), передается Министерством культуры Республики Крым.

Представленные на передачу культурные ценности хорошей сохранности, имеют историко-культурное и художественное значение, соответствуют профилю музея и концепции комплектования фондов, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок, интересны для этнографов и краеведов, дизайнеров и модельеров, поэтому будут достойным дополнением фондовой коллекции ГБУ РК «Крымский этнографический музей».

 

Справка.

14 декабря 1992 года постановлением Совета министров Крыма основан Крымский этнографический музей.

На сегодняшний день Крымский этнографический музей является одним из ведущих культурно-просветительских и научных учреждений Крыма. Его коллекция насчитывает более 14000 предметов, и дает представление о культурах 25 народах и этнических групп полуострова, сотрудниками активно проводится собирательская, выставочная, научно-исследовательская и просветительская работа по этнической истории и этнографии Крыма.