Наверх

ВЫСТАВКА «УЮТНОЕ ТЕПЛО ШЕРСТИ»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 19 мая 2018 года в рамках акции «Ночь музеев», состоялось открытие персональной  выставки Народного мастера декоративно-прикладного искусства Веры Глинки «Уютное тепло шерсти».

Вера Глинка родилась 31 августа 1959 года в Симферополе в семье педагогов. В 1984 году после окончания биологического факультета Симферопольского государственного университета имени Фрунзе вела астрономический кружок в детской обсерватории Симферополя, где создала свою первую коллекцию керамических фигурок "Жители разных планет", которая и дала ей путевку в мир искусства. В 1989 году Вере Глинке присвоено звание «Народный мастер декоративно-прикладного искусства». Мастер за 30 лет овладела 40 видами техник декоративно-прикладного искусства. Участница более 150 выставок и фестивалей международного, государственного и регионального значения. Творческая деятельность Веры Глинки отмечена множеством дипломов, грамот и наград. Она удостоена почетного звания Заслуженный работник культуры Республики Крым и награждена медалью "За доблестный труд".  

На выставке представлены свыше шестидесяти работ мастера и её учениц, выполненных в техниках: шерстяная акварель и мокрое валяние.  Это картины, панно, цветы, детская и женская одежда и многое другое.

Открытие выставки вела младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Мария Ломакина. Она поприветствовала всех на открытии выставки и отметила многолетнее сотрудничество мастера с Крымским этнографическим музеем.

Заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко рассказала о том, что открытие выставки проходит в значимый для музея день это «Ночь музеев», когда не только мастера декоративно-прикладного искусства, но и простые жители Симферополя могут познакомиться с выставкой.

 Мастер декоративно – прикладного искусства Галина Богданова поздравила, Веру Глинку с открытием выставки подчеркнув разносторонний талант мастера, которая использует несколько декоративных техник в одном произведении.

Ученица Веры Глинки Софья Рубина выразила глубокую благодарность мастеру за её поддержку и педагогическую деятельность.

В открытии выставки приняли участие ученицы Веры Глинки, представители крымских национально-культурных автономий, мастера декоративно-прикладного творчества, жители города Симферополя.

На мероприятии присутствовали представители СМИ: газета «Крымские известия».