Наверх

Крымский этнографический музей принял участие в Международном фестивале «Интермузей – 2018» с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ.

Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Юбилейный XX фестиваль «Интермузей-2018» был проведен с 31 мая по 3 июня 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне № 75. Новая площадка позволила принять значительно больше посетителей, а также существенно расширить географию фестиваля. Фестиваль объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними.

Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество» — была отражена в экспозициях на стендах музеев-участников и в многочисленных мероприятиях деловой и культурной программ. Тема «Музеи и общество»  отлично поддерживает существующее решение о смене площадки мероприятия: больше места, больше музеев, больше посетителей.

Учредитель и организатор мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации.

Оператор: ГМВЦ «РОСИЗО». Партнёры: Союз музеев России, Благотворительный фонд В. Потанина.

Фестиваль проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. Авторами идеи стали главный редактор журнала «Мир музея» Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич.

Во второй этап основной конкурсной программы среди музеев и учреждений музейного типа, а также работников музеев и иных культурных институций Российской Федерации в рамках Международного фестиваля «Интермузей-2018» прошло 173 музея, в числе которых, и Крымский этнографический музей, который принял участие в экспозиции Фестиваля.

Помимо общих сведений  о деятельности Крымского этнографического музея, на стенде была представлена информация о двух конкурсных проектах Фестиваля – Акция «Единое музейное пространство» и  Детский этнографический центр.

Работа Фестиваля «Интермузей-2018» включала в себя обширную деловую программу, в числе которой – серия круглых столов, лекториев, открытых дискуссий и культурную программу, включающуюся в себя разнообразные тематические мастер-классы, презентации, выступления вокально-хореографических и песенно-инструментальных ансамблей.

В ходе работы «Интермузея» администрацией Крымского этнографического музея были проведены ряд переговоров с музеями - участниками Фестиваля о расширении творческого сотрудничества и реализации выставочного проекта Крымского этнографического музея «Народы Крыма».

В частности, прошли встречи с Российским этнографическим музеем, Липецким музеем народного и декоративно-прикладного искусства, с музеями Красноярского края, представленными на объединённом стенде и Национальным музеем Республики Татарстан. В процессе переговоров администрация Крымского этнографического музея предварительно договорилась о реализации выставочного проекта «Народы Крыма» совместно с Национальным музеем Республики Татарстан (г. Казань) в 2019 году.