Наверх

Выставка «Мир кружева»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 21 октября 2019 года в 14-00 состоится открытие выставки «Мир кружева», посвященной 10-летию студии «Кружевница» (г. Севастополь).

Возникновение кружева относится к очень древним временам. Ажурные ткани в виде плетеных кружев археологи находили еще в древнеегипетских захоронениях. Прародительницами кружева считают себя две европейские страны: Италия и Бельгия. В России занятие кружевоплетением началось не ранее ХVII века. Первые кружева изготавливались из золотой и серебряной нити, поэтому изделия были очень дорогие.  В XVIII веке, наряду с золотно-серебряными кружевами широкое распространение получают нитяные.

 В современном мире ручное кружевоплетение очень высоко ценится модельерами и дизайнерами. Ручное кружево украшает женскую и детскую одежду и создает уют в доме. Кружево делает любую женщину прекрасной и загадочной.

Студия «Кружевница» была создана в 2009 году. Она объединила мастеров и любителей кружевоплетения города Севастополя. Основная задача студии – раскрытие творческого потенциала каждой участницы, а также сохранение и развитие старинного вида рукоделия - кружевоплетение на коклюшках. Среди участниц студии есть профессионалы, любители кружевоплетения и   ученицы, перенимающие опыт у старших мастериц.

 В 2015 году работы севастопольских кружевниц   были представлены на Международном конкурсе "Кружевная Чудо-Птица", проводимом Вологодским музеем кружева, где одна из работ студии получила Специальный приз. В 2014 г.  и 2017 г. «Кружевница» представляла город Севастополь на международном фестивале кружева в Вологде.

На выставке «Мир кружева» будут представлены более 100 работ 22 участниц студии «Кружевница» в различных техниках кружевоплетения салфетки, скатерти, накидки, жилеты, воротники, украшения и др.

Выставка будет работать до 11 ноября 2019 года.