Наверх

Открытие выставки «Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея в г. Вологда.

17 августа 2018 года в выставочных залах Художественного отдела Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного  музея-заповедника состоялось открытие выставки «Народы Крыма».

С 2015 года в различных регионах Российской Федерации был представлен выставочный проект «Народы Крыма». В этом году презентация проекта проходит в г. Вологда в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Советом министров Республики Крым, подписанного 16 октября 2014 г. Выставка организована при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Крым и Департамента культуры и туризма Вологодской области. Сотрудничество между музеями-участниками проекта началось с открытия в 2014 году в Крымском этнографическом музее выставки «Кружева вологодские ненаглядные», посвященной знаменитому традиционному промыслу Вологодчины.

В торжественном открытии выставки приняли участие заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов. Приветственное слово Мэра города Вологды Сергея Воропанова прозвучало в выступлении заместителя Мэра по социальным вопросам Вадима Цепы.

Поздравительный адрес от министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, участникам проекта, организаторам, гостям был зачитан директором Крымского этнографического музея Юрием Лаптевым.

Юрий Николаевич поделился и своими впечатлениями от сотрудничества «Тогда в 2014 году я открыл для себя один из главных брендов России – вологодское кружево. Это удивительные произведения искусства».  Об особенностях выставки «Народы Крыма», а также о работе над ней с вологодскими коллегами рассказала заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко.

Все выступающие отметили важность и значимость реализуемого проекта в социально-культурной жизни 2018 года, и выразили уверенность в том, что межмузейные связи будут крепнуть и преумножаться и культурное сотрудничество между регионами получит дальнейшее развитие. По окончании церемонии открытия присутствующие обменялись памятными подарками и печатными изданиями.

Вела открытие генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Владимировна Евсеева.

 

Крымская коллекция по народам Крыма предоставит посетителям уникальную возможность увидеть традиционный костюм, как этносоциальный паспорт, содержащий основную информацию о человеке: его национальность, пол, возраст, социальное и семейное положение, принадлежность к определенной местности, предметы хозяйственной деятельности, домашнего убранства дома, элементы религиозного культа, фотоматериал 17 народов Крыма, охватывающий период конца XIX – середины XX вв. На выставке представлено более 300 предметов, являющихся гордостью собрания Крымского этнографического музея. Они являются не только уникальной источниковедческой базой для исследователей, но и представляют большой познавательный интерес для самых взыскательных посетителей музея.

Выставка «Народы Крыма» в Художественном отделе Вологодского Кремля будет работать до 25 ноября 2018 года и все желающие, смогут поближе познакомиться с историей и культурой многонационального полуострова.