Наверх

Выставка «Русский народный костюм» из собрания Крымского этнографического музея

7 августа 2020 года в 14.00 в выставочном зале Исторического музея (бывший особняк Функа, г. Судак, ул. Набережная,11) состоится открытие выставки «Русский народный костюм» из собрания Крымского этнографического музея.

Выставка организована Крымским этнографическим музеем совместно с Музеем-заповедником «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Традиционный народный костюм – важная и неотъемлемая часть русской культуры. Русская народная одежда отличается высокой художественностью и разнообразием. Мастерство, с которым женщины пряли, ткали, вышивали, сохраняя вековые традиции, удивляют всех, кто хотя бы раз соприкоснулся с народным костюмом. Знание истоков его художественной природы дает возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет воспитывать в подрастающем поколении определенное восприятие мира, развивать творческие качества личности, обеспечивающие готовность наследовать духовные ценности народного искусства.

Вниманию представлена коллекция русских народных костюмов Крымского этнографического музея, которая включает в себя костюмные комплексы середины XIX – середины XX веков южных областей России – именно оттуда и ехали переселенцы в Крым. Она отражает большую часть основных комплектов одежды у русских — с поневой, с сарафаном, с полосатой юбкой.

На выставке, можно увидеть, как выглядел русский национальный костюм 100-150 лет назад. Традиционный женский наряд отражал место проживания, социальный статус, семейное положение. У каждой женщины того времени было несколько костюмов на все случаи жизни: повседневный, свадебный, праздничный, для уборки урожая, для печали. Костюм девушки отличался от костюма замужней женщины, а последний в свою очередь, от костюма старухи. В каждом регионе, в каждой деревне были свои традиционные костюмы, отличающиеся и по стилю, и по цвету, и по материалу изготовления.

Особую ценность и уникальность коллекции придают праздничные головные уборы золотного шитья, украшенные бисером. Немаловажной частью выставочного собрания являются тканые пояса. В традиционном русском костюме пояс выполнял сразу несколько функций: практическую, защитную, символическую, магическую, этическую, знаковую, эстетическую.

Большинство экспонатов, а на выставке представлено около 200 предметов, ручной работы (ткачество, вышивка, плетение). Материал: шерсть, лён, конопля – то, что производилось в собственном хозяйстве, но иногда применялись и покупные ткани - шёлк, парча, атлас.

Немаловажным дополнением выставочного ряда является декоративный текстиль. Образцы старинной народной вышивки поражают красотой и лаконичностью, разнообразием и художественным мастерством, служат неисчерпаемым источником для развития современного декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до 7 октября 2020 года и все желающие, будут иметь возможность познакомиться  с уникальной коллекцией предметов традиционной русской  культуры из собрания Крымского этнографического музея.