Наверх

Выставка «Этнокультурное наследие народов России и Шелковый путь» (из собрания Российского этнографического музея)

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 22 ноября 2019 года в 15.00 состоится торжественное открытие выставки «Этнокультурное наследие народов России и Шелковый путь». Выставка организована при финансовом содействии Министерства культуры Республики Крым.

Выставка «Этнокультурное наследие народов России и Шелковый путь» подготовлена на основе коллекций Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург)  – крупнейшего собрания этнографического профиля в Европе, насчитывающего более 500 000 предметов быта, фотографий и рисунков.

Идея Шелкового пути как магистрали, соединявшей страны и народы Евразии во имя их процветания, ныне приобретает все большую актуальность. На современной карте России здесь выделяются такие культурные ареалы как Южная Сибирь, Южный Урал, Прикаспий, Западный Казахстан, Северо-Западный Кавказ, Приазовье и Подонье, Крым и Причерноморье.

Экспонаты выставки помогут посетителям ощутить живую связь времен и народов, познакомиться с историей тех вещей, многие из которых сегодня существуют как символы национальных культур. Среди выставляемых предметов находится значительное число раритетов – это чайная утварь народов Южной Сибири, башкирские деревянные и кожаные сосуды для кумыса, войлочные ковры Северного Кавказа, кустарные шелковые ткани  Средней Азии, русская медная посуда и золотное шитье крымских татар. Комплексы костюмов создают картину удивительного разнообразия этнических культур презентируемой территории. Большинство из них в контексте темы выставки подчеркивают роль шелка (местного производства или импортного) в формировании облика материальной культуры того или иного народа.    

Самостоятельный тематический блок составляют предметы культа, относящиеся к практикам северного буддизма, северного ислама и православия. Посетители смогут увидеть такие уникальные экспонаты как буддийская культовая скульптура и ступа субурган, Коран и принадлежности для обучения арабскому письму,  киотные кресты и лестовки старообрядцев.

Центральное место на выставке занимает раздел «Ярмарка». Издавна городские базары и рынки являлись не только торговой зоной, но и средоточием общественной жизни, местом встречи культур и обмена информацией.  В этом тематическом блоке экспонируются те предметы, которые неизменно пользовались особым спросом у разных народов как престижные и дорогие товары  – это ковры, медь, шелковые ткани.   

Как торгово-транспортные магистрали все участки Великого Шелкового пути  имеют «вечное» функционирование, и поэтому их культурное наследие всегда будет актуально как ценный опыт взаимодействия разных народов, способствующий  их развитию.

Выставка будет работать в Крымском этнографическом музее до 25 февраля 2020 года.