Наверх

Мини-выставка «Мир женщины»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 5 марта 2018 года открылась мини-выставка «Мир женщины», посвященная Международному женскому дню.

8 марта – праздник, отношение к которому трансформировалось на протяжении долгих лет: от политического дня борьбы за равноправие женщин и воспевания женщины-труженицы до дня весны, любви и вечной женственности.

Мир вокруг нас – это и есть мир женщины. Мир, в котором царят гармония, счастье и любовь. Красивые одежды, неповторимый макияж, сияющие украшения – детали, из которых складывается уникальный женский образ.

Во все времена женщинам было присуще желание быть красивыми, для этого они тщательно подбирали прическу, одежду, аксессуары, косметику. Они создавали свой образ в соответствии с тенденциями моды. Любимыми женскими украшениями второй половины ХХ века были брошки с натуральными полудрагоценными либо поделочными камнями, или бижутерийные, которые носили под воротничком рубашки или платья, прикалывали на шляпки или шапочки. Также в числе излюбленных украшений были бусы, часы и различные украшения с эмалью – кольца, серьги, подвески.

Еще одной частью манящего мира женщины были духи. «Красная Москва» (или «Любимый букет императрицы») – настоящая легенда в мире парфюмерии. Эти духи были настолько популярны, что ими восхищалось не одно поколение женщин. Но через какое-то время этот аромат надоел, а модницы стали выстраиваться в очередь за импортной косметикой. Желанным ароматом были духи, производимые в Латвии на фабрике «Дзинтарс», в 70-80-х годах ХХ века они были настоящей роскошью, так как стоили достаточно дорого.  

В 1920-х гг. была нарасхват советская безвредная пудра «Киска». Баночка от пудры является воплощением той эпохи – декаданс, увлечение востоком. Многие хотели иметь такую вещь на туалетном столике, но достать её было непросто.

Аристократическая бледность была популярна столетиями. Крем «Метаморфоза» прославился как самое эффективное средство для отбеливания лица. Он содержал ртуть, поэтому после нанесения на лицо верхний слой кожи слазил. Даже на такие жертвы шли женщины, чтобы создать свой мир красоты и идеальный образ.

На выставке представлено более 20 предметов ХХ – начала ХXI вв., которые являются неотъемлемыми элементами в «арсенале» женщины. Это различные женские аксессуары – сумочки, ридикюли, перчатки, карманное зеркальце, а также бусы, броши, серьги, шкатулки для хранения украшений и предметы декоративной косметики и парфюмерии.


 

Выставка будет работать до 6 апреля 2018 года.