Наверх

В Крымском этнографическом музее проведены мероприятия по теме "Этническая история Крыма. Открытые фонды".

В Крымском этнографическом музее прошли мероприятия по теме «Этническая история народов Крыма. Открытые фонды» для магистрантов 1 курсов исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Мероприятия были подготовлены и проведены Натальей Шавровой – заведующей научно-исследовательским отделом этнической истории и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII-XXI вв.

В рамках занятий студенты познакомились с этнической историей и традиционной культурой народов Крыма, праздниками и обрядами на стационарной выставке «Мозаика культур Крыма»; узнали о формировании фондовой коллекции Крымского этнографического музея, об основных путях поступления экспонатов на примере выставок музея.

На заключительном занятии для студентов было проведено практическое занятие по теме «Научное описание музейных предметов», были обозначены основные правила заполнения карточек научного описания, определены основные ошибки и проблемы в описании экспоната.

Студентам-историкам было предложено на зачетном занятии описать экспонаты согласно необходимым требованиям и полученным в ходе мероприятия знаниям и умениям.