Наверх

Методический семинар «Кураторская деятельность в музеях Крыма: организация и перспективы работы» в пгт. Красногвардейское

23 апреля 2019 г. сотрудниками Крымского этнографического музея был проведен методический семинар «Кураторская деятельность в музеях Крыма: организация и перспективы работы» в пгт. Красногвардейское.

В работе семинара приняли участие представители МБУК «Районный краеведческий музей» Красногвардейского района и его филиалов в с. Восход и п. Октябрьское, а также формирований музейного типа при школах и библиотеках с. Удачное, с. Калинино, с. Ленинское, с. Мускатное, с. Александровка, с. Карповка и с. Марьяновка. Всего присутствовало 16 человек.

На мероприятии с докладами выступили директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев («Современное состояние музейной сферы Республики Крым», «Актуальные вопросы музейной деятельности»), заместитель директора Людмила Науменко («Организация кураторской работы – обследование музеев, анкетирование, учетная карточка музея») и младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела этнографии народов Крыма Алла Вивтоненко («Этнографические коллекции в музеях Крыма»).

Кроме основных были также рассмотрены вопросы регистрации в Реестре музеев Республики Крым и организации фондовой работы в музеях. Была оказана методическая помощь по ведению фондовой документации и организации учета музейных предметов.