Наверх

Выставка «Бисерный Крым»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 6 марта 2019 года в 12.00 состоится открытие выставки «Бисерный Крым», посвященной Международному женскому дню.

На выставке представлены работы крымского форума мастеров бисероплетения. Среди них и новички-любители и мастера-профессионалы, завоевавшие призовые места на международных выставках и конкурсах бисероплетения. Участники сообщества разных возрастов и самых различных профессий, но всех их объединяет интерес к созданию красивых предметов из бисера.

Бисероплетение, как и сам бисер, имеет многовековую историю. Родиной бисера считается Древний Египет. Появление бисера неразрывно связано с появлением технологии изготовления стекла. 

В последние годы искусство бисерного плетения очень сильно развилось и трансформировалось, обогатившись многими техниками и материалами. 

Сегодня искусство изготовления бисерных изделий является одним из самых популярных и увлекательных.

На выставке представлены изделия из бисера в самых различных техниках: бисерное плетение, вязание, вышивка, мозаика, анкарс, многие работы выполнены в смешанных техниках.

 В работах, помимо бисера использованы натуральные природные самоцветы, стразы Сваровски, бусины из различных материалов, элементы из керамики и ювелирной смолы, раковины, текстильные материалы.

На выставке представлены такие разные работы, как уже привычные всем украшения  -серьги, шейные украшения, браслеты, броши, украшения для волос так и  предметы интерьера, картины, сумочки и даже ёлочные игрушки.

К десятилетию своего бисерного сообщества крымские мастерицы решили коллективно создать вышитое панно с изображением Крымского полуострова.

В работе приняли участие тринадцать человек. Чтобы было интереснее, карту Крыма разделили на квадраты. Каждая заполнила свою часть в той технике, которая ей по душе, а потом собрали в единое целое. Обязательно было только придерживаться очертаний полуострова и цветов географической карты. Каждый квадратик сам по себе уже выглядит как произведение искусства, а собранные вместе они играют удивительно созвучно. Это невероятное качество совместных работ, в которых сплетается энергетика многих мастериц.

В работе участвовали: Юлия Филипенко, Алие Абсеттарова, Мария Кульбенёва, Любовь Бачек, Екатерина Костина, Марина Костина, Наталья Выгодова, Светлана Булгарова, Светлана Иванова, Татьяна Михальченко, Олеся Морозова, Анастасия Самисько, Алина Семёнова.

В день открытия выставки состоится презентация панно и торжественная передача его в дар Крымскому этнографическому музею.

Выставка «Бисерный Крым» будет работать в Крымском этнографическом музее до 31 марта 2019 года,  и все желающие будут иметь возможность прикоснуться к одному из популярнейших видов рукоделия,  старинному  и достаточно распространённому виду народного творчества - искусству бисероплетения.