Наверх

Открытии выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!»

Сегодня 19 декабря в 12.00 состоялось торжественное открытие ежегодной выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!»

Стало хорошей доброй традицией открывать выставку в такой светлый и праздничный день, День Святителя Николая.

Данная выставка явилась результатом совместной работы Министерства культуры Республики Крым, Симферопольской и Крымской епархии и Крымского этнографического музея, при участии Ассоциации заповедников и музеев Крыма.

 Выставка стала традиционной, и уже в одиннадцатый раз проходит в стенах музея.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был объявлен конкурс  детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма.

В этом году участниками выставки стали представители крымских городов и районов – Симферополя, Алушты, Джанкоя, Евпатории, Бахчисарая и города Саки.

  Вниманию представлено 546 работ, среди которых как индивидуальное, так  и коллективное творчество.  И  каждая работа,  выполнена с таким настроением, что создается ощущение праздника и чуда.

Со словами приветствия к гостям мероприятия обратился Отец Алексей, настоятель храма Марии Магдалины, который в своем  обращении поздравил всех с праздником – Днем Святителя Николая и открытием такой замечательной выставки детских работ, пожелал всем добра, мира и благополучия. 

От  Министерства культуры Республики Крым Сергей Патрушев выразил слова благодарности в адрес организаторов выставки и участников, которые своими работами смогли создать такое праздничное предновогоднее настроение.

Пасечник София учащаяся школы-лицей №17, воспитанница Кольчугинской  воскресной школы при Храме Рождества Христова прочла  стихотворение Ирины Самариной «Лабиринт».  

Традиционно на открытии выставки выступил с красочным музыкальным поздравлением Лауреат Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов, обладатель Гран-При Всероссийских конкурсов народного творчества «Россия-родина моя» и «Золотые кружева» под руководством Людмилы Рюминой и Надежды Бабкиной в Москве, Детский фольклорный ансамбль «Светлица» ГБОУДО РК «Школа искусств» - художественный руководитель Инга Михайлевская.

Среди приглашенных гостей выставки были учащиеся симферопольских общеобразовательных школ №16 и №35, которые с большим интересом  и восхищением оценивали мастерство своих сверстников, авторов выставочных работ.

Выставка «От Святителя Николая к Крещению Господню!» будет работать до 19 января 2018 года. И в течение этого периода каждый, пришедший на выставку в любой день ее работы, будет иметь возможность   проголосовать за наиболее понравившийся ему экспонат, опустив номерок в специальный ящик. По результатам этого голосования приз зрительских симпатий получат работы в номинациях: «Лучший рисунок», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая поделка», кроме этого работы будут оцениваться и профессиональной комиссией.

19 января 2018 года, в день закрытия выставки, победители будут награждены грамотами и дипломами, а лучшие из работ поступят в фонды Крымского этнографического музея.

В открытии выставки приняли участие представители крымских СМИ – газета «Крымские известия», агентство «Крыминформ», Крым-24, ТРК «ИТВ».