Наверх

Презентация Детского этнографического центра.

В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Крымского этнографического музея 8 декабря в 16.00 состоится презентация Детского этнографического центра. Центр был создан благодаря финансовой поддержке Министерства Культуры Республики Крым в рамках Государственной программы «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия республики Крым» на 2017-2020 годы.

Детский этнографический центр, организованный на базе Крымского этнографического музея   представляет собой место, где дети смогут близко познакомиться с традиционной народной культурой и предметами быта. На его площадке будут проходить интерактивные занятия, творческие мастер-классы, театрализованные представления. Научные сотрудники музея в игровой форме будут проводить различные мероприятия, по тематике, связанные с историей и культурой народов Крыма, что будет способствовать развитию творческих способностей через овладение навыками материально-художественной деятельности.  Игровое поле центра включает в себя сцену с экраном, площадку со специальным покрытием, которая в случае необходимости может стать зрительным залом, пространство, имитирующее крымские постройки - ветряную мельницу и русскую печь.

В настоящее время в Крымском этнографическом музее разработана программа «Музейный сундучок» для детей 5-10 лет, в рамках которой проходят мероприятия по различным темам, связанным с этнографией народов Крыма. Особой популярностью пользуются, ставшие традиционными «Масленичные представления», мастер классы к народным праздникам. Детский центр станет той площадкой, где будут проходить эти мероприятия.

Детский этнографический центр станет важным моментом в эстетическом, нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения полуострова.