Наверх

Открытие мини-выставки «Звонкая балалайка», приуроченной к Международному неофициальному Дню балалайки

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 21 июня 2017 года открылась мини-выставка «Звонкая балалайка», приуроченная к Международному неофициальному Дню балалайки.

 На выставке представлены две балалайки-примы, датирующиеся второй половиной XX века из фондов Крымского этнографического музея. Это тип трехструнной балалайки-примы, имеющей сравнительно небольшие размеры, первые две струны которой играют в унисон. Только прима-балалайка в отличие от других типов балалаек является сольным инструментом.

Балалайка — русский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольным слегка изогнутым деревянным корпусом. Но в XVIII—XIX веках корпус инструмента был также овальным. У балалайки звук звонкий, но мягкий.

Название инструмента типично народное. Корень слова «балалайка» имеет родство с такими русскими словами, как балакать, балаболить, балагурить, что значит «разговаривать о чём-нибудь ничтожном, болтать, пустозвонить».

Первое письменное упоминание о балалайке содержится в документе от 23 июня 1688 года «Память из Стрелецкого приказа в Малороссийский приказ», в котором сообщается, что «…пели песни и в тое балалайку играли…».

 И этот день 23 июня – является Международным неофициальным днем балалайки, который начали отмечать уже с 2008 года.

О происхождении балалайки существуют различные точки зрения. Многие считают, что инструмент был придуман на Руси, другие думают, что он произошел от народного инструмента киргиз–кайсаков – домбры. Существует мнение, что балалайка – это видоизмененная домра, которую народ для удобства изготовления делал не с круглым, а c треугольным корпусом.

Балалайка с широкими исполнительскими возможностями, всеобщей доступностью имела ряд преимуществ: легкость в обучении, возможность кустарного изготовления, компактность.

Балалайка получает распространение с конца XVII века и уже к концу XVIII века завоевывает широкое общественное признание и становится одним из самых популярных инструментов русского народа.

Выставка будет работать с 21 июня по 05 июля 2017 года.