Наверх

Торжественное открытие выставки «Из глубины веков»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 24 марта 2017 г. в 15.00 состоялось торжественное открытие выставки «Из глубины веков», посвященной Дню национального возрождения Греции, который ежегодно отмечается 25 марта. Это  один из важнейших государственных праздников в стране. Именно в этот день в 1821 году началось восстание, итогом которого стало освобождение страны от четырехвекового ига Османской империи. 

Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Крым, ГБУРК «Крымский этнографический музей», ОО Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида», ГБУ РК «Дом дружбы народов».  

На выставке представлены работы мастера декоративной керамики, заслуженного художника Украины  Мурада Сихарулидзе (г. Севастополь)

и художника – керамиста Нины Кораблевой (г. Симферополь),

выполненные в сюжетных традициях античной керамики и вазописи: ритоны, ойнохои, кратеры, амфоры, гидрии, киафы, блюда, лекифы. Работы воссоздают сюжеты древнегреческой мифологии и являются высокохудожественными произведениями декоративно-прикладного искусства.

Торжественное открытие вел Юрий Лаптев – директор ГБУРК «Крымский этнографический музей». Он поприветствовал присутствующих от имени Федерации музеев Крыма, и сказал, что выставка объединяет двух крымских авторов, которые работают в разных тематиках: Нина Кораблева, которая создает свои произведения в сюжетах античной мифологии и Мурад Сихарулидзе, творящий в разных тематиках -античной и современной.  

 

С приветственным словом выступил Сергей Пушкарев - директор организации «Крымские межмузейные коммуникации». Он поздравил присутствующих с важным культурным событием в жизни крымчан-открытием выставки. Он отметил, что Мурад Сихарулидзе один из ведущих керамистов Крыма, который многие сюжеты для своего творчества черпает из находок музея заповедника «Херсонес Таврический», Нина Кораблева создает уникальные работы на сюжетах мифологии Древней Греции.   

   

Ирина Вдовиченко - директор музея истории города Симферополя, сказала, что Крым один из форпостов античной цивилизации и человек встречается с миром античности благодаря произведениям двух авторов: Мурада  Сихарулидзе и Нины Кораблевой. 

 Иван Шонус -  председатель ОО Региональная национально-культурная автономия греков Республики Крым «Таврида», поздравил всех с наступающим праздником - Днем национального возрождения Греции, поблагодарил руководство ГБУРК «Крымский этнографический музей» за поддержку национально-культурных автономий Крыма и поздравил мастеров с открывшейся выставкой.   

 

Нина Кораблева поблагодарила присутствующих за интерес к творчеству мастеров и сказала, что она черпает вдохновение для своих работ в произведениях искусства, хранящихся в музеях.

Юрий Лаптев сказал, что выставка будет продолжаться, до 24 апреля и пригласил присутствующих ознакомиться с экспозицией.

В выставке приняли участие СМИ: Крым 24, газета  «Крымские известия».