Наверх

Крымский этнографический музей принял участие в работе круглого стола «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность»

18 сентября 2020 года в г. Керчи, п. Героевское был проведен круглый стол «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность» в рамках Всероссийского интернационального фестиваля «Дружба народов».

В работе круглого стола приняли участие директор Крымского этнографического музея  Юрий Лаптев с докладом «Формирование толерантности в музейной среде. Экспозиционно-выставочная деятельность», заведующая отделом информации и культурно-просветительной работы Крымского этнографического музея Евгения Баранова с докладом на тему «Культурно-образовательная деятельность  музеев как основа формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения на примере работы детского этнографического центра, созданного при Крымском этнографическом музее».

В дискуссии принимали участие руководители творческих коллективов Всероссийского интернационального фестиваля «Дружба народов, представители профессиональных и общественных организаций города Керчь.

В рамках мероприятия Крымскому этнографическому музею, в лице его директора Юрия Лаптева экспертом по культуре тюрских народов отдела национальных культур народов России Центра  культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Евгенией Такараковой были переданы два выпуска изданий «Россия: этнический комфорт. Всероссийский конкурс актуальных национально-культурных проектов» - 2018, 2019 гг. В сборник материалов включены описания наиболее интересных и актуальных региональных и муниципальных творческих проектов, направленных на сохранение и развитие национальных культур, на укрепление единого гражданского общества и культурного пространства.