Наверх

Реализация региональных проектов в Крыму в рамках национального проекта «Культура».

Министр культуры Крыма в рамках заседания Совета министров РК доложила о реализации региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Общее подтвержденное финансирование крымских региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года составляет 205 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 4 млн рублей. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская в ходе заседания Совета министров Республики Крым.

«Первыми по Республике Крым 20 июня текущего года три паспорта региональных проектов утверждены Министерством в системе «Электронный бюджет», – заявила министр, докладывая о реализации нацпроекта в Республике Крым.

«Мероприятия регионального проекта «Культурная среда» предусматривают капитальный ремонт в текущем году пяти сельских учреждений культуры (выделено 54,7 млн рублей), а в следующем году планируется финансирование в размере 74 млн рублей на полноценный ремонт четырех сельских домов культуры Джанкойского и Красногвардейского районов», – сказала глава ведомства.

Также в период с 2020 по 2024 гг. запланировано оснащение современным оборудованием учреждений культуры:

- закупка музыкальных инструментов для 33 детских школ искусств;

- создание минимум двух модельных библиотек;

- приобретение 10 автоклубов для обслуживания населенных пунктов, не имеющих стационарных клубов (средства на данные цели будут предоставлены Бахчисарайскому, Джанкойскому, Кировскому, Симферопольскому, Советскому, Белогорскому, Ленинскому, Первомайскому, Черноморскому районам и городу Алуште);

- открытие 10 кинозалов (Крыму в 2019 году уже выделены гранты на создание 7 кинозалов).

Кроме того, Арина Новосельская осветила и мероприятия регионального проекта «Творческие люди», включающего в себя участие республики в фестивалях детского творчества для выявления и поддержки талантливых детей, повышение квалификации 1000 специалистов в центрах непрерывного образования в сфере культуры, получение грантов лучшими любительскими творческими коллективами.

«По итогам отбора в этом году некоммерческие организации «Крымская региональная общественная организация поддержки и развития крымскотатарской культуры и искусства» с проектом «Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев кЪапусы» и Благотворительный фонд содействия развитию Крыма «Перспектива» с проектом «Открытый фестиваль культур народов России «Мосты народов - мосты России» получили субсидии в размере свыше 2 млн рублей каждая на реализацию проектов в сфере народного творчества», – сказала министр, указав, что мероприятие «Получение грантов некоммерческими организациями на реализацию творческих проектов» выполнено досрочно.

Говоря о региональном проекте «Цифровая культура», Арина Новосельская, подчеркнула, что на создание в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского виртуального концертного зала выделено 3,5 млн рублей, а его запуск планируется до конца текущего года. В рамках реализации нацпроекта на протяжении шести лет планируется открывать ежегодно по одному виртуальному концертному залу. В течение всего срока реализации проекта запланировано проведение 15 онлайн-трансляций крымских фестивалей на портале «Культура.РФ».

«С целью создания мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам 35 музеев осуществили регистрацию на цифровой платформе «Артефакт». Мы планируем снабдить музеи минимум шестью мультимедиа-гидами», – сообщила министр.

В заключении глава ведомства акцентировала, что главной целью региональных проектов Крыма является увеличение посещаемости учреждений сферы культуры и искусств на 15% до 2024 года.

 

Информация  с сайта Министерства культуры Крыма

https://mkult.rk.gov.ru/ru/article/show/5297