Наверх

Выставка «Первомайская открытка», посвященная Дню Весны и Труда

В Крымском этнографическом музее 27 апреля открылась выставка «Первомайская открытка», посвященная Дню Весны и Труда.

На выставке представлено 40 советских открыток ко Дню 1 Мая, датирующихся 70-90-ми годами XX века, оформленных в рамы под стеклом.

На ярких первомайских открытках изображены серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги, весенние цветы, изображение красной площади, кремля и праздничных салютов.

Праздник берёт своё начало в 1886 году в Чикаго. Тогда 1 мая рабочие объявили забастовку против 15-часового рабочего дня и потребовали у владельцев фабрик перехода на 8-часовой рабочий день. Демонстрации продолжались 4 дня. Были убитые, раненые и арестованные.

В июле 1889 года Первый Конгресс Второго Интернационала в Париже вынес решение считать 1 мая Днем международной борьбы за 8-часовой рабочий день и Днем международной солидарности пролетариев всех стран.

В России впервые открыто этот праздник отметили в 1917 году. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами Коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». В Советском Союзе День международной солидарности трудящихся был государственным праздником, отмечался демонстрациями, а 1 и 2 мая были выходными.

В 1950 годы, когда производство поздравительной открытки стало массовым, большими тиражами стали выходить первомайские открытки. На них изображались смеющиеся дети, семьи, праздничные шествия с транспарантами и воздушными шарами. Много цветов, красные флаги и первомайские цветы.

В настоящее время Первомай – это семейный праздник, когда люди выезжают на природу, начинают дачный сезон.

Выставка будет работать до 15 мая 2017 года.