Наверх

Приветственный адрес участникам юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «V Ядринцевские чтения» (г. Омск 30-31 октября 2019 года)

Участникам юбилейной Всероссийской научно-практической конференции

«V Ядринцевские чтения»

(г. Омск 30-31 октября 2019 года)

 

Уважаемые коллеги!

 От имени коллектива Крымского этнографического музея и от себя лично приветствую организаторов и участников юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «V Ядринцевские чтения» на тему« Краеведение как фактор социокультурной жизни общества: история и современность».

В настоящее время краеведение является важным условием духовно-нравственного воспитания, успешного формирования гражданственности, патриотизма и экологической культуры, а краеведческая работа помогает не только изучать отечественную историю, культуру и географию, но также сохранять культурное и природное наследие, приумножать созданное нашими предками.

Актуальность проблематики, вокруг которой сосредоточены основные научные приоритеты современных исследований «родного края», определяется масштабами мировой геополитической тектоники, влекущей за собой подъем этнического и национального самосознания, который выражается в том числе в стремлении глубже понять культурную самобытность того или иного народа, в усилении внимания к проблемам культурной памяти как таковой.

Убежден, что в рамках конференции  состоится обмен профессиональным опытом, связанным с новыми научными подходами и направлениями современного российского и мирового краеведения, а также перспективными идеями развития данного направления.

Желаю организаторам и всем участникам конференции плодотворной работы, эффективного взаимодействия, достижения всех поставленных целей и реализации намеченных планов!

 

С уважением, директор

 ГБУРК «Крымский этнографический музей»  Ю.Н. Лаптев