Наверх

В Крымском этнографическом музее прошли праздничные театрализованные представления, посвященные Масленице.

В Крымском этнографическом музее с 12 по 16 февраля 2018 года были проведены праздничные театрализованные представления, организованные  совместно со студентами Крымского университета культуры искусств и туризма, посвященные Масленице. Гости праздничного мероприятия в веселой игровой форме с участием артистов-скоморохов познакомились с традициями и обычаями  масленичной недели, а сотрудники музея провели  увлекательную экскурсию по выставке "Русский самовар. Традиции чаепития".

В этом году участниками представления стали воспитанники дошкольных учреждений «Дружные ребята», «Олененок» и  учащиеся общеобразовательных учебных Симферополя и Симферопольского района – МБОУ  гимназия №9, МБОУ Школа-лицей № 3 им. А.С. Макаренко, МБОУ "Открытый Космический Лицей", МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 35, МБОУ С(К) ОШ № 16, МБОУ «Молодежненская школа».  Всего в праздничных мероприятиях Масленичной недели приняло участие 465 человек.

Масленица — праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Масленица проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощёным воскресеньем. В традиционном русском быту эта неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Праздник Масленицы — это целая неделя гуляний, веселья и широких застолий перед началом Великого Поста. Каждый день этой праздничной недели имеет свой смысл, и даже свое название.

Понедельник называется «Встреча Масленицы» или просто «Встреча». В этот день завершаются все приготовления к празднику.

Вторник в народе называется «Заигрыш» или «Заигрыши». В этот день молодёжь устраивает шумные гуляния: катание на санках, катание с ледяных гор, снежные забавы

Среда – «Лакомка». В этот день принято созывать в дом гостей (соседей, друзей, родных) и угощать их вкусными блинами, пирогами, медовыми пряниками.

Четверг в народе называют «Разгуляй» или «Широкий разгул». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами.

Пятницу называют «Тещины вечерки», потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу (с ответным визитом) и угощали блинами. При этом накануне положено было официально пригласить тещу и тестя в гости

Суббота называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки зовут к себе в гости сестер мужа, ведут с ними неспешные разговоры, угощают различными вкусностями, дарят подарки.

Воскресенье — апофеоз Масленицы, называется «Прощеное воскресенье». Именно в этот день провожают Масленицу, сжигают чучело и прощаются с зимой. Еще в воскресенье принято просить у родных и знакомых прощения за те, обиды, которые накопились за весь год.

Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи».