Наверх

Участие сотрудников Крымского этнографического музея в акции «Большой этнографический диктант».

3 ноября 2017 г. в Крыму, как и во всей России, состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», задачей которой было вызвать интерес к истории России и культуре населяющих ее народов. Участником акции мог стать любой житель России и зарубежных стран, владеющих русским языком в возрасте от 15 лет, независимо от вероисповедания и образования. Пройти диктант можно было на региональных площадках 3 ноября с 10-00 по Московскому времени. В течение 45 минут необходимо было ответить на 30 вопросов по истории и этнографии России. Впервые в этом году часть вопросов была по Республике Крым.

На базе  Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко (г. Симферополь) 3 ноября 2017 года с 10.00 до 10.45 была проведена всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», в которой  приняли участие представители национально-культурных обществ Крыма, республиканские СМИ, студенты симферопольских вузов. 

В числе участников были и сотрудники ГБУРК «Крымский этнографический музей» - Евгения Баранова - заведующая отделом культурно- просветительской, выставочной и методической работы, Наталья Миронова - главный хранитель музейных предметов,  Ольга Гайворонская -  старший научный сотрудник, Алла Вивтоненко - младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела этнической истории и традиционной культуры народов Крыма конца XVIII - XXI вв.  

         Диктант позволит оценить уровень знаний крымчан о народах России и своем регионе.