Наверх

Крымским этнографическим музеем была закуплена коллекция медной посуды кон. XIX – нач. XX вв. и художественный текстиль кон. XIX – сер. XX вв.

В августе-сентябре 2019 г. в рамках выполнения Государственного задания «Приобретение объектов для формирования музейной коллекции» Крымским этнографическим музеем была закуплена коллекция медной посуды кон. XIX – нач. XX вв. и художественный текстиль кон. XIX – сер. XX вв. в количестве 36 единиц. Предметы были куплены за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым.

Таким образом в музей поступили два подноса, два сосуда для воды «гугумы», пять мисок с крышками для чебуреков – «сааны», тарелка медная, стаканчик, ковш и шумовка и самовар типа «кумган». 

Изделия из металла были очень распространены среди крымского населения. Производством медной посуды в Крыму занимались армяне, греки, крымские татары и др. Медная посуда ценилась очень высоко и часто передавалась по наследству, она выполняла различные функции: в ней повседневно готовили обычные блюда, ее использовали по праздникам, она была необходима для приготовления ритуальных блюд, в ней носили воду, хранили продукты и т.д. 

Закупленная коллекция крымскотатарского художественного текстиля представлена двумя поясами-учкъурами, декоративным платком «чевре», тремя домоткаными нательными рубахами, шестью декоративными полотенцами эвджияр. Коллекция датируется кон. ХIХ – первой пол. ХХ века. Эти предметы дают представление о разновидностях вышивки, особенностях декора и способах изготовления. 

Также интересна и коллекция украинского текстиля.

Одним из обязательных элементов украинского народного женского костюма является сорочка. Как правило, женские сорочки были длиннее мужских, и шились, преимущественно, из домотканого льняного или конопляного полотна. Традиционно сорочки украшались вышивкой. Декор располагался обычно на воротнике, манжетах, рукавах.

Представляют интерес и скатерти 20 – 40-х гг. ХХ в., они знакомят с особенностями декоративного убранства дома украинцев, дают представление о народной вышивке, ее техниках и мотивах. 

В быту украинская семья использовала несколько разновидностей полотенец. Наиболее распространенными были «вытиральник» для лица и рук, «стирка» для посуды и «хлебник» для обертывания хлеба. Особыми рушниками-божниками украшался красный угол. Помимо простых декоративных полотенец, предназначенных для убранства интерьера, обязательно изготавливались обрядовые рушники и рушники-обереги. 

   Все представленные предметы находятся в неплохой для своей датировки сохранности, имеют историко-культурное и художественное значение, соответствуют профилю музея и концепции комплектования фондов, могут использоваться для формирования экспозиций и выставок, интересны для этнографов и краеведов, поэтому будут достойным дополнением фондовой коллекции ГБУ РК «Крымский этнографический музей».

В октябре 2019 г. все закупленные предметы были записаны в учетную документацию музея и внесены в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации.