Наверх

Выставочный проект «Нить времён»

      Дагестан - это, пожалуй, единственное место в мире, где на небольшой территории сконцентрировано более 100 национальностей и народностей. Каждая из них отличается своей уникальностью и в то же время во многом тождественна своим многочисленным близким соседям.

Традиционная кухня и одежда, обычаи и праздники всегда пестрили здесь многообразием, одновременно объединяясь в одну большую семью народов под общим названием – дагестанцы.

Все народы в разные исторические периоды вырабатывали свою систему символов, которая с течением времени развивалась и совершенствовалась. Одной из таких систем является одежда, которая стала служить не только средством защиты от непогоды, но и выступала в качестве знака, отражающего сложные понятия социальной жизни.

 Костюм человека – это его образ, его жизненный стиль, а национальный костюм – это образ целого народа.

Постепенно в силу объективных причин происходило уничтожение традиций как пережитков прошлого. Подобная участь постигла и национальные костюмы, которые были вытеснены более современной одеждой.

 Народный костюм является одним из наиболее ярких выразителей национального своеобразия народа, поэтому с его утратой может исчезнуть и этническое своеобразие. Эта негативная тенденция послужила причиной для разработки коллективом Музея истории мировых культур и религий проекта, который нацелен на сохранение национальных костюмов и их популяризацию в молодёжной среде. На его реализацию в результате конкурсного отбора были получены грантовые средства Главы Республики Дагестан.

Одной из первостепенных задач в ходе работы над проектом было знакомство с уже вышедшими в свет работами этнографов, а также полевые исследования. Материал, представляющий интерес для проекта, хранился в «бабушкиных сундуках». Результаты исследований во время многократных выездов в различные сёла позволили в дальнейшем талантливому дагестанскому художнику-модельеру Вере Агошкиной воссоздать национальные костюмы народов, которые там проживают.

После того, как образы горянок и горца получили своё воплощение в костюмах, возникла идея съёмок документально-художественного фильма, посредством которого более широкой аудитории можно будет рассказать о красоте и изяществе одежды и украшений горянок и горцев. Сотрудники музея ездили в места компактного проживания того или иного народа, стремясь разместить в кадре не только образы героев фильма, но и те культурно-исторические и природные памятники, которые являются для каждой из представленной национальности знаковыми. Особый шарм фильму придает создание поэтического образа для каждого персонажа.

Удивительные по красоте, вобравшие в себя «преданья старины глубокой» и сохранившие свою уникальность и первозданность уголки Южного Дагестана вдохновили на то, чтобы запечатлеть их на фотографиях, где они послужили прекрасным фоном, раскрывая и дополняя самобытность национального костюма.

В результате кропотливой длительной работы был создан данный проект, который включает в себя несколько частей:

1. Выставка национальных костюмов (женских и мужского) народов Южного Дагестана.

2. Фотовыставка, запечатлевшая образы горянок и горца в местах компактного проживания народа, чьим представителем они являются.

3. Показ документально-художественного фильма «Нить времён», рассказывающего о национальных костюмах народов Южного Дагестана

4. Мастер-классы по традиционным дагестанским ремёслам (вышивка, изготовление ювелирных украшений, художественная чеканка, традиционное вязание).

Выставочный проект «Нить времён» уже совершил путешествие в Казань. Астрахань и Грозный, где экспонировался на музейных площадках, вызвав огромный интерес у зрительской аудитории.

 Открытие начнется с показа документально – художественного фильма «Нить времен», рассказывающего о национальных костюмах народов Южного Дагестана.

Выставка продлится до 30 августа 2019 г.