Наверх

Презентация документального фильма «Крымские болгары»

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 28 ноября 2019 г. прошла презентация фильма «Крымские болгары», созданного командой телеканала «Первый крымский».

В ходе презентации состоялась творческая встреча председателей и актива национально-культурных автономий и обществ Республики Крым с представителями ТРК «Крым» - Олегом Крючковым и Даримой Сафоновой, главным продюсером и главным редактором ТРК «Крым», и Юлией Мартыновой, заместителем генерального директора ТРК «Крым».

На встрече были подняты вопросы, посвященные концепции национального вещания в Республике Крым и возможностям расширения сотрудничества национально-культурных обществ полуострова с ТРК «Крым». Представители телерадиокомпании пригласили национальные общества выступить на площадках ТРК «Крым», а также к совместной разработке концепций и сценарных планов будущих фильмов цикла о национальностях полуострова.

Фильм «Крымские болгары» стал родоначальником данного цикла и уже завоевал первое место в номинации «Моя страна» на Всероссийском телевизионном конкурсе «Федерация». Он основан на исторических материалах, документах и воспоминаниях из семей крымских болгар. Автором проекта и сценария является Эмилия Люлькун, телеведущая ТРК «Крым». В его подготовке приняли участие сотрудники и Крымского этнографического музея, оказав методическую помощь в поиске информации о традиционной культуре крымских болгар  и предоставив копии фотографий из фондов музея. Старший научный сотрудник Ольга Гайворонская также дала интервью Эмилии Люлькун об особенностях обработки шерсти в болгарских поселениях. Фильм будет транслироваться на всех телевизионных площадках Российской Федерации и за рубежом.

По завершению просмотра фильма «Крымские болгары» на презентации в Крымском этнографическом музее  его продюсер Полина Латухина и Эмилия Люлькун рассказали присутствующим о процессе написания сценария и съемок фильма, поблагодарив ОО «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского», за оказанную помощь при подготовке фильма.