Наверх

В рамках молодёжного форума «Россия – это мы» Крымский этнографический музей представил фотовыставку "Народы Крыма"

В селе Калиновка Симферопольского района 10 сентября 2020 года прошел молодёжный форум «Россия – это мы».  Это Новая образовательная площадка объединила  молодёжь, которая выступает против экстремизма и поддерживает межнациональное согласие. На площадке проходила сессия с компетентными спикерами на тему межнациональных отношений. С молодежью проводили беседы по взаимопониманию и уважению к представителям различных национальностей, предотвращению конфликтных отношений с целью объединения народов мира в многонациональное государство. Организаторы форума – Региональная общественная организация «Украинская община Крыма».

В рамках этого мероприятия Крымский этнографический музей представил вниманию фотовыставку «Народы Крыма». Вниманию посетителей представлено  10 фотопланшетов, посвященных отдельным этносам Крыма конца XIX   -  середины XX столетия: армяне, белорусы, болгары, греки, караимы, крымские татары, крымчаки, немцы, русские, украинцы.

В основу документального материала  данной выставки вошли фотографии не только из коллекции Крымского этнографического музея, но и фотографии собранные другими крымскими музеями, а также хранящимися в архивах, частных коллекциях, фондах национально-культурных обществ. Кроме фотографий каждый планшет содержит историческую справку, рассказывающую об истории народа и местах его расселения, особенностях проживания в Крыму, численности в различные периоды.

Дополняют выставку картосхемы с графиками и  диаграммами этнического состава населения  Крыма по данным переписей 1897 г., 2014 г. с указанием мест компактного  проживания различных этносов и этнических групп полуострова – в уездах и градоначальствах, в районах и горсоветах, населенных пунктах.

Выставка «Народы Крыма» предоставила  возможность посетителям  узнать больше об истории и культуре народов, населявших и живущих на Крымском полуострове. Ведь Крым во все периоды своей истории был многонациональным, и никогда его экономическое  и культурное развитие не было связано только с одним народом или одной культурой. Каждый житель полуострова независимо от времени проживания на этой территории, своей национальной, языковой или религиозной принадлежности вносил свой вклад в процветание Крыма.