Наверх

«Новые приобретения Крымского этнографического музея 2017 года»

Фонды Крымского этнографического музея в октябре 2017 года пополнились предметами старинной русской одежды Воронежской губернии вт. пол. XIX – нач. ХХ вв. и предметами, включающими в себя художественный текстиль, бытовавший в с. Ворон Судакского района, медной посудой, хозяйственной утварью, музыкальным инструментом (баян). Общее количество предметов 74 (семьдесят четыре) единицы. Предметы были закуплены за счет бюджетных средств, выделенных Министерством культуры Республики Крым в рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры.

Поступившая в музей коллекция русской одежды знакомит с девятью женскими костюмами Воронежской губернии вт. пол. XIX – нач. ХХ вв. Она включает в себя традиционные поневы, рубашки, фартуки, весенне-осеннюю верхнюю одежду.  Все вещи хорошей сохранности и представляют целостные комплексы одежды, характеризующие костюм этого региона.

Не меньший интерес для музея представляет пополнение историко-бытовой коллекции.

Музейная коллекция обогатилась предметами медной посуды, как ритуального, так и кухонного назначения - тарелки, чаши, дуршлаг, поднос, бытовавшие у крымских армян. По заключению старшего научного сотрудник ГБУ «Научно-исследовательский центр крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым», к.и.н. Т.Э. Саргсян чеканные надписи на армянском языке датируют предметы медной посуды XVIII-XIX веками, многие имеют дарственный характер: предметы преподнесены на память либо церкви, либо – частным лицам, что подтверждает значимость приобретения данных предметов.

 

 

Уникальными предметами в собрании музея могут стать два русских сосуда (ендовы), используемые для подачи алкогольных напитков на праздничный стол.

 

Дополнят комплекс историко-бытовых предметов - топорик для разделывания мяса, приспособление для жарки мяса, маслобойка, чаши для весов, приспособление для ремонта металлической посуды, ложечка кофейная, баян, нож для очистки фруктов, наперсток.

Музейная коллекция самоваров и предметов чайной церемонии пополнилась самоваром «банка», подносом под самовар и чайником заварочным. Самовар «банка» был выпущен на фабрике им. В.И. Ленина, которая просуществовала всего 9 лет (с 1922 по 1931 гг.), что усиливает историческую ценность данного предмета. Сохранившееся клеймо позволяет датировать предмет.

Также представлена коллекция, состоящая из семи декоративных крымскотатарских тканых полотенец - «кыбрызы», одного тканого покрывала на подушку, шести полотенец с вышивкой, одного головного покрывала-марама и коврика для молитв -намазлыка  конца ХIХ века – первой половины ХХ века.

Предметы, поступившие в коллекцию соответствуют профилю музея, имеют историко-культурное и музейное значение. Они могут использоваться для дополнения стационарной экспозиции и передвижных выставок, также как предмет исследования для научной работы.