Наверх

Сотрудники Крымского этнографического музея в рамках межмузейного обмена посетили Архитектурно-этнографический музей Вологодской области "Семёнково".

С 17 августа 2018 года в выставочных залах Художественного отдела Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного  музея-заповедника была представлена выставка «Народы Крыма» из фондов Крымского этнографического музея. 26 ноября 2018 года она завершила свою работу. Но прежде чем экспонаты покинули Вологодчину, сотрудники Крымского этнографического музея Герцен А.О., главный хранитель, и Таратухина Е.Е., хранитель, в рамках межмузейного обмена посетили Музей под открытым небом "Семёнково". Их вниманию были представлены сцены из жизни северной деревни к. XIX - н. XX века, после чего состоялся профессиональный разговор о перспективах развития музея и возможностях обмена опытом.

Непросто заманить туристов туда, где дуют неприветливые холодные ветра и почти полгода зима. Однако горячее желание прикоснуться к глубине и архаике Русского Севера толкает людей посещать этот замечательный музей и знакомиться с обычаями, материальной и духовной культурой русского народа через живо разыгранные сюжетные сцены. Особо хочется отметить то, что сценарии постановок дала сама жизнь - сюжеты нашли сотрудники музея в архивах Вологодской области. Отсюда их живая достоверность и берущая за душу правдивость. Особо хочется отметить и прекрасную игру сотрудников музея, ставших на путь актерского мастерства, и качественные реконструкции костюмов, и умение говорить на вологодском диалекте. Все это сделало посещение музея незабываемым и ярким событием.

Ознакомиться с материалами сайта Архитектурно-этнографического музея Вологодской области "Семёнково" можно по ссылке:

https://www.semenkovo.ru/ru/news/esli-takoy-muzey-poyavilsya-v-krymu