Наверх

Выставка «Донские казаки - защитники Отечества».

«Ой ты, батюшка наш,

славный тихий Дон.

Дон - кормилец наш,

Дон Иванович!

Про тебя лежит слава добрая,

Слава добрая, речь хорошая»

Казачья народная песня.

 

В ГБУРК «Крымский этнографический музей» 6 июня 2017 года в 16.00 состоится открытие  выставки Ростовского областного музея краеведения «Донские казаки - защитники Отечества».

Замечательны слова Л. Толстого: «Вся история России сделана казаками». На протяжении пяти веков донские казаки стояли на страже Российских земель: помогли Петру I одержать великую победу в ходе Азовских походов 1695-1696 годов; уничтожили полчища Наполеона, закончив войну в Париже под предводительством легендарного «вихорь-атамана М.И. Платова в 1814 году; героически сражались в Крымской войне 1853-1856 гг. как Крыму, так и на Дону, при защите Таганрога. Вели кровопролитные бои на Кавказе под началом могучего Я.П. Бакланова, помогали братьям-славянам обрести свободу в 1777-1778 годах. Верные долгу, бились Казаки за родину в кровопролитных войнах начала ХХ века, и первым георгиевским кавалером Первой мировой войны стал донской казак Козьма Крючков. В годы Великой Отечественной войны казаки Пятого гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса победным маршем прошли путь от Дона до австрийских Альп. А через 70 лет их потомки почтили память героев конным переходом казаков Юга России.

Любовь к свободе, к родной земле, традиции воспитания, помощь семьи помогали сохранить и укрепить казачий дух. Располагаясь на стыке цивилизаций, казачество впитывало достижения культур различных народов, приспосабливало их для своей военной, гражданской и повседневной жизни. Донцы создали самобытную культуру, которая будучи частью российской культуры, выражалась в характерном образе жизни и основных занятиях, быте и нраве, костюме, обычаях и обрядах донских казаков.

На выставке будут представлены около 400 экспонатов. Среди них живописные портреты донских героев, образцы оружия и награды, символы власти атамана, гравюры и редкие книги, бытовые предметы, макет казачьего дома и костюмы донских казаков.

Знакомство с боевыми традициями, самобытной культурой донских казаков, их обычаями и обрядами ожидает Вас на выставке с 6 июня по 11 сентября 2017 года.

Выставка открывается в рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово».