Наверх

Открытие выставки из фондов Крымского этнографического музея «Сокровища Крыма – Югре. Народы Крыма»

В Музее Природы и Человека г. Ханты-Мансийска 16 июня 2017 г. состоялось открытие выставки из фондов Крымского этнографического музея «Сокровища Крыма – Югре. Народы Крыма». Выставка организована Министерством культуры Республики Крым, Крымским этнографическим музеем совместно с Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Музеем Природы и Человека.

На торжественной презентации выставки к гостям музея с приветственным словом обратились Кольцов Всеволод Станиславович, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Мы готовы согреть крымчан теплом своей души. Благодарим, что приехали. Это говорит о том, что сотрудничество между Крымом и Югрой развивается в полной мере».

Директор Крымского этнографического музея Юрий Николаевич Лаптев поделился в ответ своими впечатлениями: «Мы так далеко никогда не выезжали. И нам очень приятно быть сегодня в Югре, представить уникальные предметы нашего музея – артефакты 18-20 веков, ювелирные изделия, медную посуду, одежду. И лучшей наградой для нас будет то, что жители Югры, посетив выставку, заинтересуются историей полуострова и обязательно захотят приехать в Крым».

         Директор Депкультуры Югры Казначеева Надежда Михайловна отметила значимость этого события в культурной жизни региона и выразили надежду на дальнейшее развитие культурных и научных связей, межмузейного сотрудничества музеев Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Крыма.

С приветственным словом выступила директор Музея Природы и Человека Гуменюк Елена Николаевна. Она поздравила присутствующих с замечательным событием в жизни региона и пожелала дальнейшего сотрудничества между музеями.

Высокие гости обменялись подарками. Лаптев Юрий Николаевич вручил заместителю губернатора Кольцову Всеволоду Станиславовичу Поздравительный адрес от Главы Республики Крым Сергея Аксенова и декоративный герб Крыма, а также подарочные издания от Министерства культуры Республики Крым и Крымского этнографического музея. В свою очередь крымским гостям были вручены декоративные тарелки, издания Музея Природы и человека, сувениры.

  Праздничную атмосферу презентации выставки поддержали артисты Детской творческой студии «Лылынг союм», Костерина Евгения, сотрудник Музея Природы и Человека, исполнившие для гостей выставки музыкальные номера.

Для гостей презентации экскурсию по выставке провела заместитель директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко.

Выставка будет работать до 23 июля 2017 г.