Наверх

Фотовыставка «Этнокультурное наследие Крыма», приуроченная ко Дню памяти жертв депортации народов из Крыма.

Крымская земля - сравнительно небольшая территория, на которой проживают не просто разные народы, но и представители разных религий. Крым стал центром этнического и культурного многообразия.

Ежегодно 18 мая в Республике Крым отмечается День памяти жертв депортации народов из Крыма. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма. История нашего Отечества знает много скорбных дат и трагических событий, среди которых и депортация и насильственное выселение сотен тысяч жителей Крымского полуострова по национальному признаку.

В Крымском этнографическом музее 17 мая 2017 года прошла презентация фотовыставки «Этнокультурное наследие Крыма», где представлены авторские работы крымских фотографов И. Сальникова, В. Темной, А. Саника, Ю. Репецкого, на которых запечатлены архитектурные памятники и культовые сооружения Крыма. Выставка приурочена  ко Дню памяти жертв депортации народов из  Крыма.

Актуальность данной выставки заключается в формировании в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов Крыма, развитие культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов, населяющих Крымский полуостров.

Выставка в Крымском этнографическом музее будет работать до 1 июня 2017 года.