Наверх

Выставка «Гармонь Победы», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Крымском этнографическом музее 4 мая 2017 года в 14.00 пройдет открытие выставки «Гармонь Победы», посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 На выставке будет представлена коллекция гармоней и баянов, датирующаяся 20–80-ми годами XX века из фондов Крымского этнографического музея, а также фотопланшеты, на которых сохранились изображения крымчан, играющих на гармони.

Выставку дополнят спичечные этикетки симферопольского коллекционера Кулигина Геннадия Ивановича, посвященные Великой Отечественной войне. Коллекция насчитывает более 400 этикеток.

Первые гармоники в России стали появляться с конца XVIII века. Их первым изготовителем был Ф. Киршник в Петербурге. В начале XIX века гармоники стали известны в Елисаветграде (ныне г. Кировоград) и Туле. Уже в середине XIX в. получает распространение кустарное производство гармоней в Тульской, Вологодской, Новгородской, Вятской губерниях.

Гармонь – русский народный музыкальный инструмент, ставший массовым и доступным всем слоям населения, важным элементом русской культуры. Существуют различные виды гармоней, которые отличаются и по звучанию, и по тембру. А баян создан на основе гармони. Он имеет наиболее совершенные музыкальные возможности и удобен в овладении.

Значение гармони как подлинно народного инструмента особенно ярко проявилось во время Великой Отечественной войны. Именно для поднятия боевого духа в 1941 году Наркомат Обороны СССР издал директиву №220, в которой говорилось о поставке на фронт 12 тысяч гармоней, уже в 1942 году таких гармоней передали 60 тысяч. Известные гармонные фабрики тульская и шуйская изготавливали гармони для фронта.

 Гармонь, как массовый народный музыкальный инструмент, был у русских и украинцев, чехов и мордвы, чувашей и болгар и у многих других народов. Изначально на инструменте исполнялся национальный фольклор, но в период Великой Отечественной войны стали играть и военные песни.

О роли гармоники говорят многие произведения военных лет: песня М. Блантера                   «В лесу прифронтовом», ряд аналогических произведений «Играй, мой баян», «Вечер на рейде», «На солнечной поляночке» В. Соловьева-Седого.

Гармонь была своеобразным оружием в руках гармонистов, которые вселяли уверенность, прогоняли страх у бойцов перед лицом смерти.

Выставка будет работать до 12 мая 2017 года.