Наверх

Открытие выставки «Гармонь Победы», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Крымском этнографическом музее 4 мая открылась выставка «Гармонь Победы», посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлена коллекция гармоней и баянов, датирующаяся 20–80-ми годами XX века из фондов Крымского этнографического музея, а также фотопланшеты, на которых сохранились изображения крымчан, играющих на гармони.

Первые гармоники в России стали появляться с конца XVIII века. Их первым изготовителем был Ф. Киршник в Петербурге.

Гармонь – русский народный музыкальный инструмент, ставший массовым и доступным всем слоям населения, важным элементом русской культуры. Существуют различные виды гармоней, которые отличаются и по звучанию, и по тембру. А баян создан на основе гармони. Он имеет наиболее совершенные музыкальные возможности и удобен в овладении.

Значение гармони как подлинно народного инструмента особенно ярко проявилось во время Великой Отечественной войны. Именно для поднятия боевого духа в 1941 году Наркомат Обороны СССР издал директиву №220, в которой говорилось о поставке на фронт 12 тысяч гармоней, уже в 1942 году таких гармоней передали 60 тысяч. Известные гармонные фабрики тульская и шуйская изготавливали гармони для фронта.

 Гармонь, как массовый народный музыкальный инструмент, был у русских и украинцев, чехов и мордвы, чувашей и болгар и у многих других народов. Изначально на инструменте исполнялся национальный фольклор, но в период Великой Отечественной войны стали играть и военные песни.

Одним из интересных экспонатов выставки является баян 30-х годов XX века, принадлежавший Колеснику Василию Васильевичу, знаменитому баянисту, проживавшему в городе Джанкое.

Баян, предположительно работы известного в довоенные годы мастера Мищенко, приобретен в 1939 году. Благодаря баяну, во время обороны Севастополя Василий Колесник остался служить при штабе, играя в перерывах между боями для командиров, благодаривших за хорошую игру продуктами, которые по ночам под обстрелами и бомбежками переправлял в Инкерманские штольни, где находилась его жена Мария Колесник с дочерями.

Выставку дополняют спичечные этикетки симферопольского коллекционера Кулигина Геннадия Ивановича, посвященные Великой Отечественной войне. Коллекция насчитывает более 400 этикеток.

Большая серия спичечных этикеток изображает города-герои, памятники, установленные в честь войны. После 1965 года упоминание Великой Победы стало встречаться на спичках чаще. Выпускались спичечные этикетки, приуроченные к юбилеям Победы.

На базе выставки будут проходить мастер-классы по изготовлению бумажного голубя мира и Звезды Победы (оригами).

Выставка будет работать до 22 мая 2017 года.