Наверх

Выставка «Православные храмы Крыма», посвященная празднованию Дня Крещения Руси.

В Крымском этнографическом музее 26 июля в 16.00 состоится открытие выставки «Православные храмы Крыма», посвященной  празднованию Дня Крещения Руси.

28 июля Россия отмечает праздник ‑ День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1 июня 2010 года.

На выставке будет представлено около 30 работ крымских фотохудожников  участников Симферопольского фотоклуба «СКУ-09» (руководитель А. Саник). Фотоклуб, основанный в 2008 году, уже на протяжении 9 лет активно занимается творческой деятельностью.

Основные задачи фотоклуба состоят в пропаганде фотографии как вида искусства, повышении художественного и творческого мастерства, развитие и совершенствование классического направления в фотографии, публикации фоторабот в СМИ и обмене опытом с другими фотоклубами Крыма. Для реализации данных задач фотоклуб  организует проведение пленэров, отчетно-годовых и персональных фотовыставок, фотоконкурсов, творческих встреч с мастерами фотографии Крыма.  Председателем фотоклуба является А.Н. Саник, дипломант многих фотоконкурсов, победитель республиканского конкурса этнических СМИ «Мы – Крымчане».

На сегодняшний день членами фотоклуба является 21 фотохудожник, среди них как профессионалы, так и молодые увлеченные фотографы. На выставке представлены фотоработы Татьяны и Александра Беловых, Передерий Маргариты, Саника А.Н., Виталия Еременко, Галины Богдановой, Ирины Панченко, Светланы Ефремовой, Юрия Еловского, Татьяны Мефодовской, Владислава Гнатовского.

 На фотографиях запечатлены архитектурные и культовые сооружения Крыма – Церковь Воскресения Христова в Форосе, Храм Святых 12 апостолов в Балаклаве, Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Севастополе, Храм Святого Архистратига Михаила в Ореанде, Храм священномученика Вениамина в Симферополе, Успенский монастырь в Бахчисарае, Собор Александра Невского в Симферополе.

Дополняют выставку работы художника, дизайнера, мастера резьбы  по дереву Ивана Калько. На протяжении 15 лет Иван Иванович занимается резьбой по дереву, является участником многочисленных выставок, в том числе и персональной.

Иван Калько - 1942 года рождения, уроженец Черкасской обл. с. Вязовок (Украина). С 1972 года проживает в г. Симферополе. В 2013 году принимал участие в выставке «Жизнь полна сюрпризов», приуроченной к пятилетию создания Симферопольского  фотоклуба «СКУ-09», которая экспонировалась в Крымском этнографическом музее.

В этом году на выставке представлено 25 работ автора, среди которых подсвечники, вазы, декоративные панно.

 

Выставка будет работать до 26 августа 2017 года.