Наверх

Открытие выставки «Волшебный мир кукол»

В Крымском этнографическом музее 1 июня 2019 года в 12.00 состоялось открытие выставки «Волшебный мир кукол», на которой представлена коллекция кукол Крымского академического театра  кукол. Выставка подготовлена  при поддержке Министерства культуры Республики Крым.  

Открытие выставки приурочено к Международному дню защиты детей  и проходит в рамках сотрудничества Крымского этнографического музея  и Крымского академического театра кукол в Год театра.

 Выставка, из архивных фондов театра, знакомит зрителей с удивительным миром театральной куклы. Вниманию посетителей представлена коллекция кукол различных систем – планшетных, тростевых и марионеток.

Персонажи любимых спектаклей выступают в новой роли – музейных экспонатов. Каждая из кукол – это красочная страничка в репертуаре и истории театра оставшаяся в памяти нескольких поколений зрителей.

История рождения театральной куклы уходит в глубь веков,  но от этого она не стала менее популярной,  продолжая и сейчас привлекать к себе интерес не только детей, но и взрослых.

Со словами приветствия ко всем гостям мероприятия обратился директор Крымского этнографического музея Юрий Николаевич Лаптев, который поздравил с праздником с Днем защиты детей и Днем города Симферополя и рассказал о сотрудничестве с  Крымским академическим театром в сфере художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения и проведении совместных мероприятий в рамках Года театра.

Черный Павел Владимирович – директор Крымского академического театра кукол поприветствовал всех участников мероприятия, поблагодарил администрацию Крымского этнографического музея за организацию выставки и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Главный художник театра, Заслуженный художник АРК, лауреат Премии АРК Людмила Николаевна Рестенко,  рассказала о  коллекции кукол  представленных на выставке, об особенностях их устройства и о том, что каждая из них  -  это произведение искусства со сложной механикой, своим особенным характером и внешностью, и что непрост путь создания каждого персонажа, необходим талант и умение ярко передать индивидуальность с внутренней историей и неповторимой внешностью.

Музыкальным украшением выставки стало выступление детского фольклорного ансамбля «Радоница» Республиканского Дома дружбы народов, руководитель Алена Полетнева.

Вела открытие заведующая отделом информации и культурно-просветительной работы Евгения Баранова.

Выставка предназначена для семейного просмотра будет работать в Крымском этнографическом музее до 4 сентября 2019 года.